Что такое анкер

Стоит крепить что-либо на гвоздь к бетонной стене? Существуют ли какие-нибудь более эффективные способы крепежа? На эти и другие вопросы ответит данная статья, в которой рассказывается об актуальных крепежных приспособлений – анкерах, разберемся что такое анкер и какие бывают виды анкеров. Ассортимент анкеров на рынке представлен бесчисленным множеством различных модификаций, пример: клинковый анкер KA, забивной анкер LAH, стержневой анкер RU, стержнеобразный анкер И, винтовой анкер RA, закладной анкер SORMAT, DRIVA, латунный анкер MSA, анкеры МТА, КВТМ, PFG, OLA, и т. д.

При проведении отделочных, ремонтных или строительных работ не обойтись без крепежных устройств невозможно. Такими могут быть шурупы или гвозди, то есть устройства, которые сами непосредственно, без каких-либо дополнительных деталей способны скреплять материалы и выдерживать соответствующую нагрузку. Применять их можно до листов гипсокартона, древесине, или тонкими элементами, сделанными из металла, фиксации, которая возникает между данными простыми крепежными деталями и основанием, хватает для эффективного закрепления и восприятия, приходящиеся на данную конструкцию, нагрузок. Кстати, распорные анкеры вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

анкер

Однако если основа сделана из камня, бетона или кирпича и имеет большую (в сравнении с легкими материалами) твердость, то использование такого крепления не сможет решить возникающие задачи. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просто попробовать вбить гвоздь в стену из бетона, и сразу же станет понятна справедливость данного утверждения.

Анкер в переводе с немецкого языка, как “якорь”, и это название в полной мере объясняет принцип его функционирования. Крепежный элемент скрепляется с основным массивом не непосредственно, а с использованием дюбелей или анкеров, которые и созданы для того, чтобы появился нужный момент сцепления. Вывод такой: очень трудно провести конкретное разделение между дюбелем и анкером. У нас сложилось такое мнение, что дюбелем или анкером является деталь, которая каким-либо (химическим или механическим) способом повышает скрепления между основным изделием, которое следует прикрепить и основанием. До уровня, при котором данные элементы способны перенести возложенную на них нагрузку. В общем, дюбель представляет собой более легкую разновидность анкера.
Джерело: https://remontu.com.ua/shho-take-anker-osnovni-vidi-ankeriv