Что такое Нумизматика?

Что такое нумизматика?

Изучение физического воплощения различных платежных средств (то есть валют). Исследования нумизматики, что касается монет, часто заключается в исследовании производства и использования монет для определения их редкости. Нумизматика имеет много подполей, включая, но не ограничиваясь ими:

  • Notaphily – изучение бумажных денег (т. е. банкнот)
  • Екзонумія – изучение монетарных предметов, таких как медали, которые используются вместо валюты
  • Скрипофілія – изучение ценных бумаг (то есть акций и облигаций)

Ключевые вынос

  • Нумизматика – это изучение монет и других денежных единиц и, как правило, связана с оценкой и коллекцией редких монет.
  • Нумизматы изучают физические свойства, технологию производства и исторический контекст образцов валюты.
  • Редкие и коллекционные монеты могут торговаться значительно выше их номинальной стоимости или номинальной стоимости расплава товара и часто изымаются из обращения и рассматриваются как инвестиции, а не как фактические деньги.
  • Для поддержки изучения нумизматики созданы многочисленные клубы, общества и другие организации.

Понимание нумизматики

Нумизматика отличается от историко-экономических исследований денег. Нумизматы изучают физические свойства платежных средств, а не их использования и функционирования в экономике. Срок нумизматика часто используется как взаимозаменяемый с коллекцией монет, хотя он обозначает более интенсивное изучение, чем просто собирание монет. Можно сказать, что все нумизматы являются коллекционерами монет, но не все коллекционеры монет – нумизматы. Широко распространено мнение, что нумизматика началась во время раннего европейского Возрождения как часть усилий, чтобы снова открыть все классическое.

Нумизматика

Первое употребление английском языке слова “нумизматика” было в 1829 году, что происходит от слова прилагательное нумизматический, что в переводе означает “монеты”, и происходит от французского слова “numismatiques”, которое само происходит от латинского слова “numismatis”.

Нумизматы изучают физические технологии и исторический контекст чеканки монет и денег. Редкие или уникальные монеты или другие жетоны, которые имеют какую-то особенную историю, которую можно задокументировать, считаются наиболее интересными для изучения и ценными как коллекционные предметы. Особенно заметны образцы, которые демонстрируют ошибки в процессе их производства, когда они выбивают монеты или печатают купюры.

Через свои свойства и стоимость как предметы коллекционирования редкие единицы валюты могут торговаться значительно выше их номинальной стоимости или товарной стоимости их физического вещества. Например, некоторые четверти серебра в США 20-го века, номинальной стоимостью 25 центов и стоимостью расплава серебра в несколько долларов, могут торговаться десятками тысяч долларов за штуку.

Вместо того, чтобы тратить их как деньги по номинальной стоимости, коллекционеры изымают их из обращения, чтобы использовать как предметы коллекционирования или инвестиции. Это похоже на действие того, что экономисты называют « законом Грешама », который утверждает, что в соответствии с законного платежного законодательства плохие (менее ценные) деньги выгоняют хорошие (более ценные) деньги из оборота на рынке. В случае с редкими и коллекционными монетами или другими денежными жетонами, закон Грешама действует до еще большей крайности; монеты не только изымаются для обращения, но фактически перестают быть деньгами в экономическом смысле.

Нумизматические организации

Есть многочисленные общества, посвященные изучению, исследованию и развитию нумизматических наук. Например, Американское нумизматичне общество, основанное в Нью-Йорке в 1858 г., Было создано для содействия общественному признанию монет, медалей и валют, и с тех пор выращивает более 800 000 предметов, датируемых 650 г. К н. Е., И имеет нумизматическую библиотеку, около 100 000 книг и артефактов. Другие нумизматические организации включают:

  • Гильдия коллекционеров старинных монет
  • Археологический институт Америки
  • Канадская нумизматическая ассоциация
  • Чешское общество нумизматичне
  • Международная нумизматическая комиссия / Commission Internationale de Numismatique
  • Израильское общество нумизматичне
  • Восточное нумизматичне общество
  • Профессиональная гильдия нумизматов
  • Королевское общество нумизматичне
  • Нумизматическая ассоциация Австралии
  • Королевское нумизматичне общество Новой Зеландии

Нумизматические интересные факты

  • Флоренция, Италия, была первым городом в мире, чеканил собственные золотые монеты, в 1252 году.
  • Несмотря на то, что коллекционирование старых монет является общечеловеческим хобби, что практикуется широкими массами, в древности это считалось королевским хобби, которым пользовались только короли и королевы.
  • Секретная служба США, созданная в 1865 году, изначально была создана для борьбы с фальшивыми деньгами в то время, когда одна треть бумажных денег, выпущенных федеральным государством, считалась подделкой. Лишь в 1902 году Секретная служба переложила свою ответственность на защиту президента после убийства президента Уильяма Мак-Кинли.

Нумизматика (от лат.numisma, греч. Nomisma – монета) – наука, изучающая историю монетной чеканки и денежного кругооборота монет, проще сказать нумизматика – это наука изучающая монеты. Учредителем нумизматики как науки считается Еккел И.И., который посвятил этой науке восьмитомну труд “Doctrina numorum veterum”, которая и на сегодняшний день не потеряла своего научного веса.

Вторым значением слова нумизматика является коллекционирование монет, даже не значением, а підзначенням, потому что люди, которые коллекционируют монеты тем самым и изучают историю, оборот и чеканки этих монет.Нумизматика, по моему мнению, является одним из самых интересных и захватывающих хобби в мире, хотя и не из самых дешевых, но эта недешевезна с годами удачно окупится. Дело в том, что монеты с годами только дорожают, и некоторые люди в такой способ очень удачно, не только сохраняют, но и приумножают свои средства. Но предупреждаю не следует ожидать быстрого эффекта от таких инвестиций.

Нумизматика один из самых популярных видов коллекционирования в Украине, да и во всем мире. Настоящие нумизматы собирают свою коллекцию вложив какую-то идею, то есть собирают монеты по каким признакам, например: по годам, по странам, по монетными дворами и т.п., каждый сам определяет для себя по каким признакам собирать монеты. Это и является первым шагом к созданию собственной коллекции.