В чем разница между устойчивым и ответственным туризмом

Что такое устойчивый туризм

Устойчивый туризм — это, в основном, концепция путешествий и изучения места назначения в качестве туриста, уважающего культуру, окружающую среду и людей этого места назначения. Вкратце, устойчивый туризм предполагает туризм, который оказывает положительное влияние на общество, окружающую среду и экономику. ЮНВТО, Всемирная туристская организация (специализированное учреждение Организации Объединенных Наций), определяет устойчивый туризм как “туризм, который полностью учитывает свои текущие и будущие экономические, социальные и экологические последствия, удовлетворяя потребности посетителей, промышленности, окружающей среды и принимающих сообществ”.

Прежде чем понимать концепцию устойчивого туризма, важно знать о концепции массового туризма. Это тип туризма, в котором участвуют обычные путешественники; это включает в себя такие вещи, как гостиничные туры, круизы и грандиозные пляжные вечеринки. Массовый туризм в основном ориентирован на получение дохода. Он не придает никакого значения местным жителям, традициям или природным ресурсам. Фактически, большая часть доходов, получаемых от массового туризма, идет крупным компаниям и не поддерживает страну или местоположение, которое вы посещаете. Устойчивый туризм является лучшей альтернативой массовому туризму. В отличие от массового туризма, устойчивый туризм ориентирован не только на получение дохода. Он также фокусируется на подлинном взаимодействии с местной культурой. На самом деле, устойчивый туризм включает:

  • Максимально возможное использование ресурсов окружающей среды в развитии туризма, поддержание основных экологических процессов и помощь в защите биоразнообразия и природных ресурсов.
  • Уважение социокультурной аутентичности принимающих сообществ, защита их живого культурного наследия и традиционных ценностей, а также содействие межкультурному взаимопониманию и терпимости
  • Гарантирование осуществимых долгосрочных экономических операций, справедливое предоставление и распределение социально-экономических выгод для всех заинтересованных сторон, включая стабильную занятость и возможности получения дохода, а также социальные услуги для принимающих сообществ, способствуя при этом снижению уровня бедности.

Что такое ответственный туризм

Ответственный туризм — это создание “лучших мест для жизни людей и лучших мест для посещения”. Другими словами, речь идет об использовании туризма, а не о том, чтобы им пользоваться. Это сводит к минимуму неблагоприятные социальные, экономические и экологические последствия туризма и создает большие экономические выгоды для местного населения.

Основное различие - Устойчивый и ответственный туризм

В отличие от устойчивого туризма, который занимается глобальными проблемами и пытается изменить индустрию туризма в целом, ответственный туризм больше фокусируется на отдельных действиях и отдельных направлениях. Следовательно, ответственный туризм предполагает выявление экономических, социальных и экологических проблем, которые имеют местное значение. Это также включает в себя объединение заинтересованных сторон для осуществления ответственности за эти вопросы и принятия мер.

Разница между устойчивым и ответственным туризмом

Определение

Устойчивый туризм — это, в основном, концепция путешествий и изучения места назначения в качестве туриста, уважающего культуру, окружающую среду и людей этого места назначения. Ответственный туризм — это концепция создания лучших мест для жизни людей и лучших мест для посещения.

Тип изменений

Более того, устойчивый туризм обычно фокусируется на глобальных проблемах, таких как изменение климата, и пытается изменить индустрию туризма в целом, но ответственное путешествие больше фокусируется на отдельных действиях и отдельных направлениях. Следовательно, устойчивый туризм фокусируется на долгосрочных изменениях, в то время как ответственный туризм фокусируется на краткосрочных изменениях.

Заключение

Устойчивый туризм — это концепция путешествий и изучения места назначения в качестве туриста, уважающего культуру, окружающую среду и людей этого места назначения. Ответственный туризм — это создание лучших мест для жизни людей и лучших мест для посещения. Устойчивый туризм фокусируется на долгосрочных изменениях, в то время как ответственный туризм фокусируется на краткосрочных изменениях. Таким образом, это основное различие между устойчивым и ответственным туризмом.