ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ВАШЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВЫХОДИТ ИЗ СТРОЯ

Поломки оборудования не только неэффективны для графика строительства. Это стресс для оператора, раздражение для руководителя и боль для всей строительной бригады, которая зависит от всего оборудования на работе, чтобы нормально функционировать как команда.

Выход из строя одной единицы оборудования может привести к остановке на рабочем месте и оставаться в таком состоянии до тех пор, пока не будет произведен ремонт или замена оборудования. Это время простоя все равно должно быть оплачено в рамках проекта. Другое оборудование и ресурсы продолжают покрывать расходы, пока они простаивают и ждут, пока будет установлена причина поломки, разработана процедура ремонта тяжелого оборудования и эта часть оборудования возвращена в эксплуатацию.

Возьмем, к примеру, один экскаватор https://madona-oz.ru/dzhokovich-vyshel-v-tretij-krug-australian-open-tennis-rbk-sport/ на небольшой коммерческой строительной площадке. Неправильное обслуживание систем может привести к тому, что машина внезапно остановится. Оно стоит там, пока грузовики выстраиваются в очередь, а водители стоят вокруг. Другие работники прекращают свою работу и бездействуют, пока оператор и механики начинают устранять причину. То, что часы экскаватора остановились, не означает, что другие остановились, и то, что начинается с нескольких сотен долларов сбоев, быстро приводит к тысячам.

Устранение неполадок — это первый шаг в процессе ремонта тяжелого оборудования. Иногда это занимает больше времени, особенно если задействованные люди не знакомы с этим оборудованием или с необходимой последовательностью действий, чтобы быстро и эффективно найти первопричину, произвести ремонт и вернуть оборудование в эксплуатацию.

Поломки оборудования случаются с любой строительной компанией на любом рабочем месте, но вероятность этого снижается, а последствия сводятся к минимуму, если компания подготовилась к надлежащей программе профилактического обслуживания и эффективной системе устранения неполадок.

Ниже приведены логические шаги по устранению неисправностей оборудования, основные причины поломок оборудования и основные компоненты надлежащей программы профилактического обслуживания оборудования.

РУКОВОДСТВО ПО УСТРАНЕНИЮ НЕПОЛАДОК В РАБОТЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Устранение неполадок — это метод поиска причины проблемы и ее устранения. Конечная цель устранения неполадок — вернуть оборудование в эксплуатацию как можно быстрее и в максимально полном объеме. Время имеет существенное значение, поскольку вся операция зависит от способности специалиста по устранению неполадок эффективно и экономично решить проблему. Специалисты по устранению неполадок на большинстве рабочих мест — это механики.

Хотя фактические шаги по устранению неполадок могут варьироваться в зависимости от конкретного случая, существует несколько общих рекомендаций, которым следует следовать. Иногда ломается знакомое оборудование, и проблему можно быстро решить и устранить. Однако слишком часто первопричина кроется глубоко в системах оборудования, и это превращается в длительную и утомительную работу, прежде чем оборудование снова станет надежно функционировать.

Процесс устранения неполадок не должен быть сложным, если следовать логичному пошаговому процессу, специфичному для конкретной проблемы. Вот пять основных шагов по устранению неисправностей оборудования:

1. УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ПРОБЛЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ

Процесс устранения неполадок начинается с распознавания симптомов. Это включает в себя оператора оборудования, индикаторы оборудования, средства управления и техническую документацию об оборудовании и его системах. Первым делом следует обратиться к оператору оборудования, поскольку он обычно лучше всех знаком с оборудованием и может предоставить основные сведения об обстоятельствах поломки.

Чтобы получить максимальную информацию, специалист по устранению неполадок должен спросить:

  • Каковы указания оператора на неисправность?
  • Как оператор обнаружил проблему?
  • Каковы были условия на момент возникновения проблемы?
  • Проблема постоянная или периодическая?

Затем специалист по устранению неполадок должен осмотреть оборудование или систему, чтобы получить представление из первых рук о том, что не так. Во время этого специалист по устранению неполадок должен отметить все аномальные симптомы, оценить, что наблюдается, и изучить журнал регистрации оборудования или другую документацию. Работа с оператором для точного определения проблемы приведет к выявлению причины.

2. СУЗЬТЕ ОСНОВНУЮ ПРИЧИНУ ПРОБЛЕМЫ

Второй этап процесса устранения неполадок в значительной степени зависит от технических навыков, опыта и интуиции специалиста по устранению неполадок. Специалист по устранению неполадок отвечает за поиск основной причины проблемы. Это делается с помощью испытательного оборудования и считывания показаний приборов оборудования. Может потребоваться демонтаж, если в результате каких-либо регулировок компонентов оборудования ничего не происходит. Это также включает в себя умственную деятельность, такую как логика, рассуждения и оценка.

Специальные знания специалиста по устранению неполадок играют ключевую роль в процессе изоляции, и они следуют безопасной и эффективной процедуре. Средства устранения неполадок определяют причины путем:

  • Сначала обратите внимание на предметы, не требующие особого ухода, и изучите все удобные возможности для экономии времени
  • Ознакомление с любыми конкретными режимами, которые могут помочь в устранении неполадок, такими как встроенные самопроверки и диагностика
  • Соблюдение всех протоколов безопасности в полевых условиях
  • Перед демонтажем убедитесь, что системы обесточены и отключены от сети
  • Идентификация очевидных предметов, но также и осознание тех, которые скрыты

Почти все части строительной техники имеют руководства по эксплуатации и / или журналы оборудования. У многих есть контрольные списки и рекомендации по устранению неполадок. Это должно быть основным источником информации для специалиста по устранению неполадок и может помочь устранить большую часть “обоснованных догадок”, которые используются для устранения неполадок и детализации причины проблемы. Как только причина будет выделена для конкретного компонента, можно приступать к ремонту строительного оборудования.

3. УСТРАНЕНИЕ ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМЫ

Этот шаг включает в себя устранение проблемы путем выполнения ремонта строительного оборудования или действий, которые устраняют проблему. Это также может включать вызов временной замены или резервного оборудования, такого как арендованная или запасная машина. Это должно быть частью общей программы компании по обеспечению готовности к поломке.

Иногда ремонт строительного оборудования так же прост, как поворот переключателя или регулировка клапана, но часто он включает в себя замену основного компонента, а иногда и всей машины. В попытке устранить проблему специалист по устранению неполадок протестирует, проанализирует и повторно протестирует оборудование. Жизненно важно устранить причину проблемы, а не просто починить поврежденный компонент. Неспособность устранить фактическую причину, например, отрегулировать другой компонент, чтобы компенсировать проблему, всегда приведет к дальнейшим осложнениям и будущим поломкам.