Визовые требования для Ирландии

Если вы хотите остаться в Ирландии более 90 дней и не являетесь гражданином Швейцарии или страны из ЕС и ЕЭЗ, вам необходимо получить вид на жительство в Ирландии.

Ирландские визы и разрешения обычно предоставляются в форме постоянных или краткосрочных пропусков на основе работы, учебы или воссоединения семьи. Существуют также специальные схемы для людей, которые хотят проживать в Ирландии в качестве инвесторов или пенсионеров.

Еще одна возможность — получить вид на жительство в Ирландии https://irlandiya.com/ на основе ваших семейных связей.

Здравоохранение в Ирландии

Хотя здравоохранение в Ирландии является универсальным, это не означает, что оно бесплатное для всех. Даже если вы пользуетесь государственной системой здравоохранения страны, которая открыта как для резидентов, так и для нерезидентов, вы можете рассчитывать заплатить определенную цену. Расходы на здравоохранение покрываются только владельцам медицинских карт.

В Ирландии обычная плата за посещение больницы составляет примерно 100 евро. Один прием у врача обойдется примерно в 50 евро. Если вы хотите получить частную страховку, вам следует рассчитывать на оплату от 30 до 150 евро в месяц, в зависимости от выбранного вами плана.

Культура и общество в Ирландии

Стиль общения

Одна вещь, которую вы заметите, когда начнете жить в Ирландии, — это то, что ирландцы прямолинейны и прямолинейны. Честность ценится и ожидается в Ирландии. Тем не менее, ирландцы любят рассказывать истории, и это правда, что они иногда преувеличивают.

В целом, поддразнивание и шутки во время разговора ценятся в ирландском обществе. Ирландцы не любят высокомерных людей и ценят скромность и смирение.

Ирландцы не боятся спорить или высказывать свои взгляды. Тем не менее, некоторые ирландцы чувствительны к религии и политике, поэтому старайтесь избегать этих тем.

Время

Опоздание на несколько минут допустимо как на работе, так и в социальных ситуациях. Если вы человек, который всегда приходит вовремя, ирландцы могут подумать, что вы странный.

Ирландский язык

Официальными языками Республики Ирландия являются английский и ирландский (Gaeilge). Районы Гэлтахта (говорящие на ирландском языке) в основном расположены вдоль западного побережья, где часто говорят на ирландском.

Вы познакомитесь с ирландским языком практически сразу по прибытии, со всеми уличными и дорожными знаками на английском и ирландском языках в Ирландской Республике.

Табу

Хотя это не совсем табу, некоторые люди считают разделение Ирландской Республики и Северной Ирландии деликатной темой.

Дублин — столица Ирландской Республики, и его обычно называют просто Ирландией. Северная Ирландия — отдельная страна в составе Соединенного Королевства. В результате избегайте называть Ирландию “частью Соединенного Королевства” или путать ирландцев с британцами или англичанами.

Если вы не уверены в правильной терминологии, я рекомендую просто спросить местного жителя. Они не будут возражать, если вы скажете им, что вам интересно узнать об истории и культуре Ирландии.