Почему еда в Канаде такая дорогая?

Канада — вторая по величине страна по площади, но в ней проживает всего 37 миллионов человек. Это разнообразная страна с разными ландшафтами, культурами и традициями. В целом, канадцы наслаждаются высоким качеством жизни и имеют рейтинг выше среднего по безопасности, работе, состоянию здоровья, доходу, социальным связям и многому другому.

Тем не менее, Канада — недешевая страна для жизни. Резкий рост стоимости жилья в крупных городах является одним из факторов высокой стоимости жизни, но еда — другой. Очень жаль, что что-то необходимое для жизни может быть таким дорогим! Эксперты прогнозируют, что ежегодные расходы канадцев на питание в 2021 году будут на 695 долларов выше, чем в 2020 году.

Итак, почему еда в Канаде такая дорогая? Некоторые из причин займ без отказа на карту, включают влияние изменения климата и естественных погодных условий, которые влияют на сельское хозяйство, государственную политику, географию, колебания валютных курсов и пандемию COVID-19. Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих пунктов, чтобы определить, почему продукты питания в Канаде такие дорогие.

Погода, Окружающая среда и сельское хозяйство

Одна из основных причин, по которой продукты питания в Канаде дорожают, и это происходит все чаще, связана с изменениями погодных условий и изменением климата. Цены на продукты, в частности, растут из-за лесных пожаров как в Канаде, так и в Калифорнии, откуда импортируется много продуктов. В 2021 году в Британской Колумбии наблюдалась значительная активность лесных пожаров, что повлияло на сельское хозяйство и, следовательно, на снабжение продовольствием.

В других частях страны аномальная жара, наводнения, засухи и переменная температура — все это может повлиять на методы ведения сельского хозяйства и привести к росту цен на продовольствие. Фермеры в Саскачеване столкнулись с засухой летом 2021 года, когда выпало всего около 50 мм осадков по сравнению с 190 мм, которые обычно выпадают. Это препятствует росту урожая, поэтому следует ожидать дефицита и соответствующего роста цен.

География

Канада — большая страна площадью более 9,9 миллионов квадратных километров. Хотя примерно две трети канадцев живут недалеко от южной границы с США, все еще есть много общин, которые живут в сельской местности. Эти общины сталкиваются с чрезвычайно высокими затратами на продовольствие из-за своей удаленности.

Например, одна женщина, живущая в Нунавуте, недавно приобрела популярность на TikTok, рассказав о высокой стоимости повседневных продуктов питания. Некоторые из этих шокирующих примеров: рулон алюминиевой фольги стоил 69,99 доллара (почти на 40 долларов больше, чем обычно) или 33 доллара за пакет чипсов. Причина таких высоких цен кроется в чрезвычайно отдаленных регионах, где требуется много времени для доступа и доставки продуктов.

Многие общины, проживающие в северных отдаленных общинах, являются инуитами, которые сталкиваются с самыми высокими показателями отсутствия продовольственной безопасности среди всех групп коренного населения в промышленно развитой стране. При таких высоких счетах за продукты легко понять, почему покупка достаточного количества продуктов питания для своей семьи является такой сложной задачей. Существуют государственные программы, такие как Nutrition North, которые помогают решить эту проблему, но необходимо проделать еще большую работу.

Несмотря на то, что это крайний пример высокой стоимости продуктов питания из-за отдаленных районов, верно, что высокие транспортные расходы в такой большой стране, как Канада, обычно влияют на цену. Поскольку продукты питания часто путешествуют на большие расстояния, будь то международные или внутренние, цены отражают эти транспортные расходы.

Политика правительства

Одна из причин, по которой некоторые продукты питания, особенно молочные продукты и продукты из мяса птицы, так дороги в Канаде, заключается в правительственных программах управления поставками. Целью управления поставками является контроль количества товаров, производимых фермерами, также называемых квотами, чтобы они могли продавать свою продукцию.

Из-за этих квот для молочной и птицеводческой промышленности существует ограниченное предложение продуктов питания. Это повысит цену продукта, сделав его более дорогим, чем он был бы, если бы в экономике было разрешено больше продуктов питания, циркулирующих в обороте.

Колебания курса доллара

Одна из причин, по которой цены на продовольствие в Канаде могут быть высокими, заключается в зависимости многих продуктов питания от импорта. Хотя Канада действительно производит много продовольствия за счет сельского хозяйства и промышленного производства, она по-прежнему импортирует довольно много. Фактически, в 2019 году импорт продовольствия составил более 8% от общего объема импорта продуктов в страну.

Поскольку импортные продукты питания покупаются в валюте страны-производителя, колебания валютных курсов оказывают большое влияние на цены. Статья за 2016 год проиллюстрировала эти проблемы, указав, что цены на продукты питания выросли более чем на 10%, что во многом объясняется снижением курса канадского доллара, который за тот же период снизился на 15%.

Хотя это был всего лишь моментальный снимок с 2016 года, курс доллара постоянно колеблется, и поэтому это может иметь серьезные последствия для цен на продовольствие, особенно в таких областях, как производство продуктов питания, где так много их импортируется в страну.

Пандемия COVID-19

В то время как продукты питания в Канаде всегда были дорогими, пандемия COVID-19 сделала это еще дороже. Из-за пандемии границы были закрыты, что привело к серьезным сбоям в распределении продовольствия и цепочке поставок. Увеличение транспортных расходов из-за задержек на границе будет отражать более высокие цены для потребителей.

Пандемия COVID-19 также привела к нехватке рабочей силы, что также повлияло на производство и распределение продуктов питания. Несмотря на то, что уровень безработицы возвращается к докомпандемическому уровню из-за ослабления ограничений, потребуется время, чтобы полностью восстановиться и экономика восстановилась.

Заключение

Еда необходима для повседневной жизни – она нужна всем нам! Таким образом, из-за того, что продукты питания в некоторых районах Канады стоят так дорого, могут возникнуть реальные проблемы. Существует ряд причин, по которым продукты питания в Канаде стоят дорого, включая изменение климата, географию, политику правительства, колебания курса доллара и пандемию COVID-19.

В целом, эти проблемы работают вместе, чтобы сделать цены на продукты питания высокими в Канаде. Это сложный вопрос, и для его решения потребуются творческие решения. Потребители практически не контролируют эти факторы, которые затрудняют расходы на покупку продуктов питания, поэтому им следует сосредоточиться на том, как они могут планировать, экономить и находить выгодные предложения, чтобы оплатить свой счет за продукты. В конце концов, есть многое, что человек может сделать, чтобы эффективно планировать бюджет и растягивать свои доллары.