Применение ацетилена

Применение этилена

В современной промышленности этилен применяется достаточно широко для синтеза этилового спирта и производства важных полимерных материалов (полиэтилен и др.), а также для синтеза других органических веществ. Очень интересным является свойство этилена ускорять созревания многих огородных и садовых плодов (помидоров, дынь, груш, лимонов и прочее). Используя это, плоды можно транспортировать еще зелеными, а затем доводить их до спелого состояния уже на месте потребления, вводя в воздух складских помещений небольшие https://kislorod31.ru/acetilen количества этилена.

Из этилена производят хлористый винил и поливинилхлорид, и синтетические каучуки бутадиен, оксид этилена и полимеры на его основе, этиленгликоль и тому подобное.

Применение ацетилена

Главной областью применения ацетилена является химическая промышленность. Ацетилен служит исходным сырьем для синтеза таких важных химических продуктов, как пластмассы, бензол, ацетатная кислота и др. В технике значительные количества ацетилена используются при автогенному сварке и резке металлов.

12. Понятие о полимерах

Полимеры – это своеобразные химические соединения с высокой молекулярной массой (от нескольких тысяч до многих миллионов), молекулы которых (макромолекулы) состоят из большого числа повторяющихся группировок (мономерных звеньев). Атомы, входящие в состав макромолекул, соединены друг с другом силами главных и (или) координационных валентностей.

13. Полиэтилен. Химические и физические свойства

В результате полимеризации этилена образуется полимер этилена – полиэтилен

СН2= СН2+СН2 = СН2 + СН2= СН2 + ….

-СН2 –СН2-+-СН2-СН2-+-СН2-+…

-СН2 –СН2-СН2-СН2-СН2-+…

В сокращенном виде: пСН2 = СН2 ( -СН2 – СН2- )

В полимере можно определить фрагменты повторяются ( -СН2 – СН2- ). Называются они мономерними звеньями, n – степень полимеризации, показывает, сколько молекул мономера соединяется, образуя полимер.

Физические свойства:

Полиэтилен — твердый , белого цвета, термопластичный, жирный, жирный на ощупь материал. Горит голубым пламени*ям, растворы кислот, щелочей, окиснювачів на него не действуют. Окрашивается в разные цвета, не тонет в воде. Плавится при температуре 102-120. В расплавленном состоянии полиэтилена можно придать любую форму.

Применяется:

1) Как диэлектрик для изоляции электропроводов и кабелей

2) В с/х при строительстве теплиц

3) Изготовление посуды и водопроводных труб

4) Как упаковочный материал для различных изделий и продуктов питания

14. Применение полиэтилена

Полиэтилен является самым дешевым материалом из группы полиолефинов. Его объем в общем производстве полиолефинов составляет 75-78%.

Полиэтилен биологически безвреден, поэтому он широко применяется в медицине, в строительстве. Благодаря высокой химической устойчивости полиэтилен широко применяется в химической промышленности для производства пластиковых труб, частей различных аппаратов, внутренней футеровки емкостей для хранения кислот и тому подобное. Полиэтилен применяется также в электротехнической, електрокабельній и радиотехнической промышленности как высококачественный и высокочастотный проводник. Значительная часть полиэтилена идет на изготовление водопроводных труб, а также различных бытовых предметов — полиэтиленовых пленок, бутелів, пробок и тому подобное.

15. Бензен как представитель ароматических углеводородов

Ароматическими называются углеводороды, в молекулах которых содержится одно или несколько бензольных колец.
Простейшим представителем ароматических углеводородов является бензол (или бензен) C6H6. Строение молекулы бензола впервые предложил немецкий химик Кекуле в 1865 году. Атомы Углерода в молекуле бензола образуют правильный плоский шестиугольник. Структурную формулу бензола обозначают правильным шестиугольником с кругом внутри.
То есть атомы Углерода размещаются в углах шестиугольника и соединенные с атомами Водорода. Кольцо внутри шестиугольника показывает, что в молекуле существует единственная шестиелектронна туча, образованная электронами, предоставленными в общее пользование шестью Карбоновыми атомами.
Связи между атомами Углерода в молекуле бензола не являются простыми или двойными в чистом виде. Поэтому вид связи в молекуле бензола называют ароматическим.
Гомологический ряд бензола имеет общую формулу CnH2n-6.
При обычных условиях бензол — бесцветная, летучая, огнеопасная жидкость с характерным запахом. Кипит при температуре 80 °С, в воде практически нерастворим.