Кто такой Фрэнсис Лай?

Известный своими партитурами к фильмам, в частности к номинированной на Оскар «Истории любви», французский композитор Фрэнсис Лай имеет 40 с лишним лет опыта написания музыки (сольной или в сотрудничестве с другими композиторами) к более чем сотне фильмов, снятых в его родной стране, а также в Великобритании и США;он также писал партитуры для телевидения. Лай также отвечал за написание музыки к хиту Перри Комо “I Think Of You”.

Но самым заметным достижением Лая, несомненно, является его работа в классическом фильме 1970 года «История любви«, за который он получил премию «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую оригинальную музыку. Музыкальная тема фильма была преобразована в поп-хит Энди Уильямса “С чего мне начать”. Лай также забил за продолжение фильма 1978 года «История Оливера».Французский фильм, для которого Лай забил в,«Человек и женщина» обрел мировой успех в 1966 году; затем он был номинирован на «Золотой глобус» за лучшую оригинальную музыку и, что более важно, открыл для него возможности для работы в кино и на телевидении, где Лай многое сделал за свою блестящую карьеру.

Ранняя жизнь и профессиональная карьера

Всемирно известный французский композитор и музыкант Фрэнсис Лай родился в Ницце, Франция, 26 апреля 1932 года. В детстве он учился и играл на фортепиано. Попутно он открыл для себя джаз и в 1950-х годах покинул свой родной город и отправился в Париж. Затем он жил в столичном районе Монмартр, где стал частью местной музыкальной сцены. Оттуда Лай начал свою профессиональную музыкальную карьеру, в том числе написал пару песен для Эдит Пиаф, у которой он также некоторое время работал аккомпаниатором вместе с Мишелем Манье и его оркестром.

Работа над озвучиванием фильма

Среди первых проектов Лая в качестве сценариста фильмов были фильм Роже Вадима «Круг любви» 1964 года (с американской актрисой Джейн Фонда в главной роли) и фильм Жан-Люка Годара «Маскулин феминин» 1965 года. Однако работа, которая действительно принесла Лаю известность, — это его партитура к фильму 1966 года «Мужчина и женщина» («Un homme et une femme«) режиссера Клода Лелуша.

Фильм «Мужчина и женщина» стал кассовым успехом во Франции, а позже и в Соединенных Штатах. В итоге фильм получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. В США фильм получил множество номинаций на премию «Оскар», выиграв две, в том числе одну за лучший фильм на иностранном языке. Фильм также получил пять номинаций на премию «Золотой глобус», в том числе одну за 24-летнего Лая в категории «Лучшая оригинальная партитура».

Победившая тема Фрэнсиса Лая для фильма “История любви” («С чего мне начать»)

Критический и коммерческий успех A Man and a Woman как во Франции, так и за рубежом открыл больше возможностей для молодого композитора. С тех пор Лай работал не только во Франции, но также в Соединенном Королевстве и США.

Его самым заметным достижением стало в 1970 году, когда Лаю поручили работу над партитурой для ставшей классической «Слезливой истории любви». Фильм имел успех в прокате и в итоге был номинирован на семь премий “Оскар”, выиграв одну за «Лучшую музыку, оригинальную партитуру» для Фрэнсиса Лая.

Саундтрек к альбому Love Story занял 2-е место в чарте альбомов Billboard 200 в 1970 году. Американский дирижер и аранжировщик Генри Манчини, а также британская певица Ширли Бэсси также записали свои собственные успешные версии темы Love Story.

Тема Love Story была исполнена Фрэнсисом Лаем и его оркестром. Музыкальная тема оказалась такой же популярной, как и фильм, что позже она была превращена в песню. Автор текста Карл Сигман добавил слова к музыкальной теме, которая затем была переименована в “С чего мне начать”. Есть много артистов, которые записали кавер на эту песню, но оригинальная, а также самая популярная и успешная версия “Where Do I Begin” принадлежит певцу Энди Уильямсу. Его версия достигла 9-го места в чарте Billboard Hot 100 и 1-го места в чарте Billboard adult contemporary singles в 1970 году.

Энди Уильямс также исполнил лирическую версию музыкальной темы «Мужчина и женщина» Лая.

Другие скоринговые кредиты

Среди других фильмов Лая — «Наездница под дождем», «Эммануэль 2» и «Билитис«, а также продолжение Love Story «История Оливера«. Он также озвучивал для телевидения, в том числе для программы Би-би-си «Панорама». Он также написал музыку к хиту Перри Комо “I Think of You”, вошедшему в топ-10 легкопрослушиваемых песен 1971 года (текст написан Родом Маккуэном).

Лай — один из самых успешных композиторов современности, чья карьера насчитывает более четырех десятилетий, благодаря успеху Мужчины и Женщины, которые проложили ему путь к большим возможностям. Он снялся в более чем ста фильмах как во Франции, так и за рубежом.