The Detroit Emeralds

The Detroit Emeralds были американской R & B вокальной группой, которая претерпела несколько изменений в составе. Их первым настоящим хитом стала “Do Me Right”, вошедшая в топ-10 R&B хитов 1971 года. Последовало еще несколько хитов: “Ты хочешь этого, ты это получил”, “Ты становишься слишком умным” и “Детка, позволь мне взять тебя (на руки). Их сингл “Feel The Need” стал меньшим хитом в США, но имел большой успех за океаном, особенно в Великобритании; он остается самой популярной песней группы. Было время, когда группа разделилась и образовала две группы – в то время как Абрим Тилмон и другие участники продолжали работать с Detroit Emeralds, с другой стороны, Джеймс Митчелл, Айвори Тилмон и еще один вокалист Марвин Уиллис работали в другой группе The Floaters (из “Float On” fame), чей участник Пол Митчелл был Джеймсомбрат. Джеймс Митчелл и Уиллис работали вместе в группе под названием «Эмеральдс». Оба продолжали выступать за oldies circuit в течение ряда лет.

Образование the Detroit Emeralds и первые синглы, попавшие в чарты

R & B вокальная группа the Detroit Emeralds была образована в Литл-Роке, штат Арканзас. Впервые они появились в 1968 году (но другие источники указывают, что они были сформированы в начале 1960-х) с первоначальным составом: брат Абрим (“Эйб”), Айвори, Клеофус и Рэймонд Тилмон. Они добились некоторого успеха, начиная с их первого сингла “Show Time”, попавшего в чарты в 1968 году (#89 pop, # 22 R & B). Также в чарты попала еще пара синглов: “Я не представляю, как буду жить без тебя”/”Just Now and Then” и “Если я потеряю твою любовь”.

Изменения в составе и другие синглы, попавшие в чарты

В начале 1970-х они реформировались, остались только Абрим и Айвори вместе с новым участником Джеймсом Митчеллом. Этот состав продержался недолго – они подписали контракт с лейблом Westbound и выпустили свой первый совместный хит “Do Me Right”, который занял 7-е место в чарте синглов R &B. В 1971 году.

Последовало несколько других хитов: “Wear This Ring” (#91 pop, #18 R & B, 1971), “You Want It, You Got It” (#36 pop, #5 R & B, #12 UK, 1972), их поп-сингл “Baby LetЯ возьму тебя (в свои объятия)” (#24 pop, # 4, 1972), “Feel The Need in Me” (# 110 pop, # 22 R & B # 4 UK, 1972) и “Ты становишься слишком умным” (# 101 pop,#10 R&B).

«Почувствуй во мне нужду»

“Feel the Need in Me” — одна из самых запоминающихся песен Detroit Emerald, написанная Эйбом Тилмоном. Впервые вошла в чарты в 1972 году, в 1977 году была выпущена более длинная версия песни, которая также вошла в чарты (#90 pop, #14 dance, #73 R&B и #12 UK). “Feel the Need in Me” остается фирменной песней группы.

8993112_f520

Раскол «Детройт Эмеральдс» и образование ответвлений

К 1974 году группа начала распадаться, что привело к разделению Detroit Emeralds и формированию двух отдельных групп примерно в 1977 году. Первая новая группа была сформирована и возглавлена Эйбом Тилмоном, которая все еще носила название Detroit Emeralds. С другой стороны, Митчелл сформировал и написал для ответвления группы The Floaters вместе с другим вокалистом Марвином Уиллисом. Брат Джеймса Пол также был включен в состав the Floaters.

Джеймс Митчелл, Айвори Тиллмон и Уиллис продолжали выступать и гастролировать как the Emeralds, в которых работали несколько других музыкантов, включая подростка Майкла Хендерсона на басу. Новый участник Карл Джонсон пришел на смену Эйбу Тилмону, в то время как Эйб продолжил создавать свои собственные «Детройт Эмеральдз». Обе группы на самом деле преуспели и остались популярными в кругах старичков / ностальгирующих. Эйбу Тилмону было всего 37 лет, он умер в 1982 году от сердечного приступа.