Jimmy Castor – “Troglodyte”

Джимми Кастор – “Троглодит”

Знакомство с Джимми Кастором

Джимми Кастор (1940-2012) был бывшим певцом и фанк/поп-саксофонистом. Первым сольным хитом Кастора в качестве саксофониста была песня “Hey Leroy, Your Mama’s Callin’ You” в 1966 году, попавшая в Top 40 pop chart и Top 20 R&B. В 1972 году Кастор сформировал группу Джимми Кастора, состоящую из бэк-музыкантов Джерри Томаса (клавишные, труба), Дуга Гибсона (бас), Гарри Дженсена (гитара), Ленни Фридла-младшего (конги) и Бобби Маниго (ударные).). В том же году Jimmy Castor Bunch добились своего самого большого хита в истории, а именно “Troglodyte (Cave Man)”, попав в топ-10 как поп-чартов, так и чартов R & B. Кастор и его группа позже выпустили хорошо известные синглы, такие как “E-Man Boogie”, “The Bertha Butt Boogie” и “Potential”. В 1988 году песня Джойс Симс “Love Makes A Woman” с участием Кастора вошла в Топ–40 R&B хитов. Также в 1980-х Кастор основал свой собственный лейбл Long Distance, который позволил ему выпустить свой собственный материал, такой как “Can’t Help Falling In Love With You”. Он умер в 2012 году от сердечной недостаточности в возрасте 71 года.

От пения до саксофона

Поп- и фанк-музыкант Джеймс Уолтер “Джимми” Кастор родился в Манхэттене, штат Нью-Йорк, 23 января 1940 года. Когда он стал старше, он начал свою карьеру, исполняя ду-воп. Он заменил вокалиста The Teenagers Фрэнки Лаймона, но в середине 1950-х годов он сменил карьеру с певца на саксофониста. Эта смена направления музыкальной карьеры оказалась очень успешной.

Кастор выступил на нескольких соул-, джазовых и латиноамериканских сессиях. Его первый сингл попал в чарты в 1966 году с песней “Hey, Leroy, Your Mama’s Callin’, которую он написал вместе с Джонни Прюиттом и которая была выпущена на лейбле Smash. Песня заняла 31-ю строчку в чарте Billboard Top 40 и 16-ю строчку в чарте R&B синглов.

Самый большой хит группы Джимми Кастора с песней “Троглодит”

Вместе с the Jimmy Castor Bunch Кастор добился своего самого успешного успеха с песней “Troglodyte (Cave Man)”, которую Кастор сам придумал вместе с участниками the Jimmy Castor Bunch. В 1972 году песня заняла 6-ю строчку в чарте Billboard Hot 100 и 4-ю строчку в чарте R&B синглов. Песня продержалась в чартах в общей сложности четырнадцать недель, было продано более миллиона копий и в итоге был выпущен золотой диск.

Песня оказала большое влияние, особенно на мир хип-хопа и танцев, особенно со строками “Что мы собираемся сделать прямо здесь, так это вернуться, далеко назад, назад во времени”, которые часто сэмплировались артистами этих жанров. На самом деле, большая часть материала Джимми Кантора была тщательно сэмплирована ими.

“Troglodyte” также примечателен повторяющейся строкой Кастора “Gotta find a woman” и “Sock it to me”.

Успех “Troglodyte” поднял его альбом «It’s Just Began» на высокие позиции чарта альбомов R &B (на 11 строчке) и Billboard 200 (на 27 строчке).

Дальнейшая жизнь и карьера

Кастор продолжил тенденцию с “The Bertha Butt Boogie” (персонаж Берты Батт первоначально появился в “Троглодите” как “одна из сестер Батт”) и “E-Man Boogie”, “Потенциал”, “Кинг-Конг”, “Космическая эра”, “Не делай этого,”Не могу не влюбиться в тебя” и “Амазонка”, среди прочих. Кастор продолжал записываться в качестве сольного исполнителя с середины 1970-х до начала 1980-х годов, а затем в течение последнего десятилетия основал свой собственный лейбл Long Distance.

Кастор умер в Хендерсоне, штат Невада, 16 января 2012 года, всего за семь дней до того, как ему исполнилось 72 года.

Участники группы Джимми Кастора

  • Джимми Кастор (саксофон /лидер группы)
  • Джерри Томас (клавишные/труба)
  • Даг Гибсон (бас-гитара)
  • Гарри Дженсен (гитара)
  • Ленни Фридл-младший (конга)
  • Бобби Маниго (ударные)

(Во время своего пребывания в группе Томас одновременно играл с группой Fatback. Но некоторые источники утверждают, что он оставил Jimmy Castor Bunch, чтобы присоединиться к группе Fatback)