The Champs

The Champs были рок-н-ролльной группой, которую больше всего помнят по их инструментальному треку “Tequila” 1958 года. Образован гитаристом Дэйвом Берджессом и при поддержке студийных музыкантов Бадди Брюса (гитара), Клиффа Хиллса (бас), Джина Олдена (ударные) и саксофониста Дэниела Флореса, он же Чак Рио. Именно характерная игра Рио на саксофоне и игривый призыв “tequila!” сделали “Tequila” синглом, возглавившим чарты в 1958 году. Несмотря на то, что они по-прежнему продолжали записывать рок-синглы с латиноамериканским оттенком и претерпевали изменения в составе, The Champs по-прежнему считались чудом с одним хитом.

Формирование чемпионов

The Champs, известные своим синглом “Tequila”, возглавившим чарты, основали свои истоки в Санта-Пауле, штат Калифорния, в 1957 году (хотя некоторые источники утверждают, что они были сформированы в Лос-Анджелесе). Группу сформировал исполнительный директор Challenge Records по имени Дэйв Берджесс (он же Дэйв Дурпи, родился в Ланкастере, Калифорния) вместе с сессионными музыкантами лейбла — саксофонистом/вокалистом Чаком Рио (урожденный Дэниел Флорес в Санта-Пауле, Калифорния, 11 июля 1929 года), гитаристом Бадди Брюсом, басистом Клифф Хиллс и барабанщик Джин Олден (родился в Сиско, штат Техас). Они состояли из оригинального состава The Champs.

Помимо рок-н-ролла, на чемпионатах обычно звучит чикано-рок и текс-мекс.

Чемпионы под рекордами испытаний

Между тем, Challenge Records действительно были своего рода испытанием. В конце 1957 года у лейбла вообще не было хитов. Так что вызов обратился к Берджессу. Совладелец лейбла Джо Джоннон нанял Берджесса и его группу для создания бэк-ап музыки для вокальной группы Kuf-Linx. За некоторое время, оставшееся после сессии, Берджесс и его талантливая группа музыкантов записали три песни, все написанные самим Берджессом: “Train to Nowhere”, “Night Beat” и “All Night Rock”.

Самый большой хит группы с “Tequila”

Последней песней, которую они записали, был рок-н-ролльный номер с латиноамериканским оттенком под названием “Текила”. Именно Чак Рио (который к тому времени заключил контракт с другим лейблом RPM Records под своим настоящим именем Дэнни Флорес) научил группу “Tequila” риффу, который он освоил в результате выступлений в нескольких клубах Лос-Анджелеса. Рио также был тем, кто кричал “Текила!”, Единственное слово, произнесенное в инструментальном номере, где он исполнил соло “грязный саксофон”. Запись “Tequila” рассматривалась группой как просто неофициальная джем-сессия; они даже не потрудились остаться и послушать финальное воспроизведение. Чего они не знали, так это того, что именно “Tequila” станет самым большим хитом группы в их карьере.

“Tequila” изначально был выпущен как би-сайд к “Train to Nowhere” в начале 1958 года. Счет за запись был выставлен на новый псевдоним группы The Champs, названный так в честь лошади по кличке Чемпион, владельцем которой был кантри—звезда Джин Отри, который также оказался совладельцем Challenge.

Однако радио-диск-жокеи предпочли “Текилу” и перевернули пластинку. Внезапно “Tequila” взлетел до небес в чартах, наконец, оказавшись на # 1 в чарте Billboard pop в марте 1958 года. В том же году он также достиг # 1 в чарте синглов R & B и #5 в чартах Великобритании.

После “Текилы”

Поскольку песня стала хитом, группе понадобилось отправиться в тур, поэтому The Champs вновь собрались в новом составе. Помимо Флореса (или Чака Рио), Берджесса и Олдена, в группу вошли гитарист Дейл Норрис и басист Джо Бурнас.

За “Tequila” последовал еще один хит из топ-40 “El Rancho Rock” (#30 pop, #10 R & B), а также другие второстепенные хиты “Chariot Rock”, “Midnighter” и еще один хит из топ-40 “Too Much Tequila” (#30 pop), продолжение ихсамый большой хит. К тому времени Чак Рио и Олден ушли, и их место заняли более поздние участники, в том числе Дэш Крофтс и Джим Силс — люди, стоящие за популярной софт-рок-группой Seals and Crofts. The Champs распались в 1964 году.

Флорес, он же Чак Рио, умер в Хантингтон-Бич, Калифорния, в 2006 году, в то время как другой бывший участник группы Дин Макдэниел скончался в ноябре того же года.