Что пазлы развивают у детей

Английское слово «puzzle» означает «ломать». Первые пазлы, деревянные, появились в 18 веке. В начале 20 века начали выпуск головоломок из картона и пазлы превратились в популярное развлечение, вошли в обиход.

Составлением изображения из отдельных фрагментов увлекаются и взрослые, и дети. Медики отмечают пользу этого занятия для людей независимо от возраста. Рассмотрим, чем полезны пазлы для детей, и как выбирать головоломки по возрасту ребенка.

Польза для детей

Мелкая моторика. Составляя изображение из небольших кусочков, ребенок учится координировать движения. Развитие сенсорики, мелкой моторики помогает развиваться языковом центра, отделам мозга, которые в дальнейшем используются при чтении и писании. Игра в пазлы – профилактика дислексии и дисграфии.

Пространственное мышление, память, фантазия. Ребенок, собирая картинку, соотносит части и целое. Полезно усложнять задачу – давать малышу складывать пазл по памяти, чтобы он смотрел на исходное изображение только в случае крайней нужды. Кстати, подарочные пазлы вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Логика и комплексный подход. Определяя место фрагмента в общей картине, ребенку приходится учитывать несколько факторов:

  • форму кусочка;
  • изображение на фрагменте;
  • на каком этапе находится работа – начальном, промежуточном или близится к концу.

Усидчивость и аккуратность. Используя пазлы, можно в игровой форме приучать малыша доводить начатую работу до конца. Головоломка удобна тем, что ребенок наглядно видит результаты своих усилий после каждого шага.

Самостоятельность. Освоив принцип сборки пазлов с помощью взрослых, малыши охотно продолжают действовать самостоятельно. Похвалы со стороны родителей стимулируют детей браться за решение более сложных задач.

Коммуникативные навыки. При сборке больших пазлов в компании друзей, с братом или сестрой, родителями или другими родственниками, ребенок учится работать в команде, координировать свои действия с действиями других людей.

Взаимопонимание с родителями. Успешное развитие малыша невозможно без тесного эмоционального контакта с родными людьми. Пазлы – совместный досуг укрепляет отношения внутри семьи.