Руководство по метанию керамического круга

Что такое метание колес?

Метание круга — это процесс формования глины в формы на гончарном круге. Это обычная техника изготовления керамических кружек, мисок и тарелок. Гончар формирует и формирует влажную глину на круге, затем позволяет глине затвердеть и немного подсохнуть до состояния твердой кожи, прежде чем закончить и вернуть изделие на круг для обрезки. Вы также можете использовать гончарный круг для придания декоративных элементов дизайну поверхности, таких как линии, текстуры и цвета, путем вырезания или добавления скольжения и подглазури на поверхность глины перед обжигом. При метании колес существует множество возможностей: от создания воспроизводимых функциональных форм до создания высоких симметричных форм и не только, возможности, когда дело доходит до метания колес, безграничны. В этом руководстве мы рассмотрим основные этапы метания колеса и как научиться бросать глину на колесо.

Как работает метание колес?

Метание круга осуществляется за счет сочетания центробежной силы и относительного контроля со стороны гончара. Когда колесо вращается, глина склонна растягиваться и двигаться наружу. Гончар управляет глиной руками, чтобы подтолкнуть ее к центру и придать ей равномерную форму. Гончарная глина находится в центре круга, добавляя воду, чтобы способствовать плавному, медленному движению глины вверх. По мере вращения гончарного круга глине придаются формы, наиболее популярные для функциональной керамики.

метание колеса

5 Шагов, чтобы бросить керамику на колесо

Инструменты для метания керамики

  • Летучие мыши

  • Чаша с водой

  • Губка

  • Расклиниваемая и взвешенная глина

  • Ребро

  • Инструменты для обрезки

  • Проволочный инструмент

  • Инструмент для штифтов

  • Деревянный нож

  • Колесо

  • Фартук и полотенца

Шаг 1: Запечатайте глину в летучей мыши

В зависимости от положения вашей руки вы захотите изменить направление вашего колеса.
Закрепите биту на колесе и с силой ударьте глиняным шариком по центру биты. Когда колесо вращается, указательным пальцем прижимайте глиняную донышко к бите, пока глина не приклеится.

Шаг 2: Отцентрируйте глину

Для центрирования глины на круге вам нужно будет конусом вверх и конусом вниз. Установите скорость вращения колеса примерно на 80% (полная скорость слишком высокая!). Во-первых, убедитесь, что ваши локти стабилизированы и зафиксированы на ногах. Затем используйте руки, чтобы придать глине форму конуса, и надавите на глину плоской ладонью, чтобы конус опустился, держась другой рукой за край глины, чтобы она не выступала слишком сильно. Продолжайте повторять этот процесс, пока ваша глина не станет центрированной, и добавляйте в глину больше воды по мере необходимости. Вы узнаете, когда он отцентрирован, когда он больше не шатается. Чтобы проверить, выровнена ли ваша глина по центру, держите указательный палец на месте рядом с краем вашего конуса. Во время вращения глины обратите внимание, попадает ли глина на палец во время вращения или только в определенную точку. Если контакт не является постоянным, вы захотите продолжить процесс конусообразования, пока он не пройдет испытание.

Шаг 3: Сделайте отверстие

Как только ваша глина отцентрирована, вы готовы открыть свое изделие. Упираясь локтями в бедра, сделайте углубление в центре глины двумя большими пальцами, слегка надавливая посередине. После того, как вы создали выемку, она будет служить вашей центральной направляющей. Одной рукой вы начнете нажимать на середину вашего изделия, двигаясь к основанию плавно и медленно. Это можно сделать с помощью среднего и указательного пальцев. Убедитесь, что вы продолжаете добавлять воду на протяжении всего процесса. Не открывайте до конца головку круга. Как только вы приблизитесь ко дну, вы можете остановить колесо и измерить дно, проткнув булавкой дно изделия. Оставьте от ½ до ¼ дюйма для пола. Если у вас осталось значительное количество глины, продолжайте движение вниз и проверьте с помощью штифтового инструмента.

метание колеса

Шаг 4: Придайте форму вашей керамике

Замедлите вращение колеса еще примерно на 15%. Поместите средний и указательный пальцы в отверстие, а другую руку держите снаружи глины. Используя прямую плоскую сторону пальцев, выталкивайте глину наружу, следя за тем, чтобы при открывании не образовались выступы на дне изделия. Убедитесь, что ваша внешняя рука остается устойчивой, чтобы предотвратить растягивание глины. После того, как вы вскрыли глину толщиной около ¾ – ½ дюйма, вы готовы начать вытягивать глину.

Слегка надавив, проведите губкой по нижней части изделия, чтобы удалить излишки воды и сгладить неровности. Чтобы начать вытягивать, поместите одну руку в отверстие, чтобы стабилизировать стенку. С внешней стороны указательным или средним пальцем сделайте углубление у основания изделия. Прикладывая давление только снаружи и поддерживая стабильность внутри, начните медленно перемещать глину вверх по стенке вашего изделия. Это начнет создавать высоту и поможет выровнять стенки. Продолжайте процесс вытягивания, пока не достигнете желаемой высоты и ширины стенки. Чтобы придать форму изделию, выдавите глину наружу и внутрь. Убедитесь, что вы замедляете вращение колеса по мере того, как ваша деталь становится выше, чтобы предотвратить раскачивание.

Шаг 5: Последние штрихи

Используя деревянное или резиновое ребро, сглаживайте края детали по мере вращения колеса. То же самое можно проделать с верхней частью изделия с помощью губки или куска влажной газеты. Вы также можете использовать губку для впитывания излишней влаги, особенно с внутренней стороны вашего глиняного сосуда. Любая избыточная влажность может привести к неравномерному высыханию глины, что может привести к растрескиванию и деформации. Срежьте горшок с места в карьер, используя проволочный инструмент — не забудьте закрепить проволоку с обеих сторон вашего горшка. Это помогает уменьшить размер кусачки, крутя ее вокруг рук, как если бы вы обматывали пальцы нитью. Налейте воду на поверхность биты и медленно проведите проволокой по бите под вашим изделием. Подождите, пока ваша деталь не затвердеет, прежде чем ремонтировать, обрезать или добавлять какой-либо дизайн поверхности.

метание колеса

Что вы можете сделать, используя гончарный круг?

На гончарном круге можно изготовить любое изделие с круглым основанием. Для кухни вы можете использовать кружки, кувшины, чашки, миски, тарелки и чайники. Для декоративных предметов по дому вы можете сделать вазы, подсвечники, кашпо, гобелены и многое другое. Работа, выполненная на гончарном круге, обычно симметрична, но ее можно комбинировать с техниками ручной сборки и манипуляциями для получения асимметричных форм.

Как научиться метать колесо

Как начинающему гончару, мы рекомендуем сначала взять урок у профессионала, чтобы сделать свои собственные горшки из глины. Существуют общественные ресурсы и организации, такие как Национальный совет по образованию в области керамического искусства, где вы можете связаться с художниками-керамистами, преподавателями, учениками и другими. После того, как вы освоите основы, вы можете решить создать собственную гончарную мастерскую у себя дома.

Керамика в тигле

На керамическом факультете Crucible студенты создают скульптурные и функциональные формы из глины, используя традиционные методы метания, ручной сборки и обработки поверхности. Вы можете начать с занятий, таких как метание колеса I *, или попробовать 3-часового дегустатора, чтобы изучить новый вид искусства без углубленного изучения полного курса. После того, как вы освоите основы метания колес, вы можете перейти к более продвинутому метанию колес II или изучить различные виды ручного изготовления и альтернативные классы стрельбы.

* Для метания колеса требуется обязательное занятие по керамике, поэтому учащиеся знакомы с остеклением и правилами студии.

метание колеса

Часто задаваемые вопросы по метанию колес

Сложно ли метать колесо?

Метание колеса требует практики, терпения и времени, чтобы понять. Каждый начинающий гончар учится освобождаться от привязанности к определенным деталям, когда бросает их на круг, поскольку поломки и неудачи могут быть обычным делом. Как только вы найдете подход и методы, которые лучше всего подходят для вас, метание колес становится второй натурой.

В чем разница между метанием колес и изготовлением вручную?

В керамике ручной работы для придания формы глине не используется колесо, в то время как для метания используется колесо. При изготовлении вручную художник-керамист может использовать валик для плиты или просто лепить руками, чтобы придать форму глине. В керамической посуде для метания используется электрический или ручной гончарный круг для вращения глины, пока гончар формирует ее. При метании на круг гончар использует свои руки, чтобы отцентрировать глину, перелить ее в сосуд и придать ему форму.

Где вы можете научиться метанию колеса?

Вы можете научиться метанию колеса, сначала изучив онлайн-ресурсы, от видео до письменных руководств. Мы рекомендуем учиться у опытного гончара на групповых занятиях или частных занятиях. У многих профессиональных гончаров разные стили, поэтому потренируйтесь и узнайте, какой стиль лучше всего подходит вам.

Является ли метание колеса хорошей техникой для начинающих?

Хотя для освоения метания колеса может потребоваться немного больше времени, чем для других видов техники изготовления керамики, новички могут учиться с практикой и терпением. Мы рекомендуем посещать занятия с профессиональным гончаром, когда вы только начинаете.