12 лучших вещей, которые нужно сделать в Сочи для веселого отдыха в России в этом году!

В Сочи огромное количество достопримечательностей и туристических объектов, и даже если взять только самые популярные из них, то по всему курорту Большого Сочи их без труда можно насчитать более трех десятков. В таком разнообразии легко запутаться и сложно решить, на что посмотреть в первую очередь. Этот вопрос особенно актуален, если вы впервые собираетесь на отдых в Сочи.

Мы подготовили топ-20 достопримечательностей Сочи, которые стоит посетить в первую очередь, а также расскажем, как можно посетить их самостоятельно, а что посмотреть бесплатно:

Олимпийский парк

Это главная и самая большая достопримечательность Адлера. Если кто-то еще не знает, то изначально он был создан для зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, а вокруг олимпийских объектов была оборудована гоночная трасса Сочи Автодром для королевских гонок Формулы-1 и других. К 2018 году стадион «Фишт» был переоборудован для проведения матчей FIFA 2018. Вы можете посетить его самостоятельно и бесплатно, или с обзорной экскурсией, которые продаются на всех курортах Большого Сочи и за его пределами. Кстати, экскурсии Сочи вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

🕐 Часы работы: открыт для публики с 08:00 до 24:00

💵 Входная плата / стоимость билетов: бесплатно, обзорные экскурсии от 300 рублей.

🚶 Как добраться: расположен в поселке Сириус в районе курорта Имерети, который больше не является частью Адлера (парк на карте). Практически из любого места Адлера сюда можно добраться пешком (но придется пройти несколько километров) или на арендованных велосипедах, электросамокатах, а из более отдаленных городов и курортов Краснодарского края можно добраться на экскурсиях, автобусах или поездах. Напомним, что передвигаться по парку на машине нельзя, разрешены только велосипеды и индивидуальные электромобили (гироскутеры, самокаты). Для получения дополнительной информации смотрите ссылку с полным описанием.

Поющие фонтаны в Олимпийском парке

Поющие фонтаны в Олимпийском парке — одна из самых впечатляющих достопримечательностей курорта. Чтобы посмотреть это световое и звуковое шоу, люди даже приезжают сюда с других курортов и из центра Сочи с экскурсиями или самостоятельно. Шоу сопровождается современной и классической музыкой, в том числе российскими и зарубежными хитами. Шоу длится один час и начинается каждый день в одно и то же время, но расписание меняется от сезона к сезону. Подробнее о поющих фонтанах читайте здесь…

🕐 Часы работы: летом — с 20:00 до 21:00; весной и осенью — с 19:30 до 20:30; зимой — с 18:00 до 19:00. несколько дней в месяц фонтаны не работают из-за профилактики.

💵 Входная плата / стоимость билетов: посещение фонтанов и Олимпийского парка бесплатное, посещение Олимпийского парка с обзорной экскурсией — от 300 рублей.

🚶 Как добраться: фонтаны расположены в центре Олимпийского парка в Адлере (фонтаны на карте). До парка можно добраться на поезде от любого курорта Большого Сочи до станции курорта Имерети, от ближайших курортов (Имеретинка, поселок Веселое, Хоста и др.) на автобусах № 554, 557, 88, 125С, 535, 535е до остановок Сочи Парк или Фишт.

Парк развлечений Сочи Парк

Это самый грандиозный тематический парк в Адлере и во всем Большом Сочи, стилизованный под культурное и историческое наследие России, или своего рода русский «Диснейленд». На территории более 20 экстремальных и детских аттракционов, несколько игровых площадок, дельфинарий и аквариум, мини-зоопарк, антимузей, детский игровой комплекс «Страна медведя», театр сказок и собственный 4-звездочный отель. И все это можно посетить по единому билету и без ограничений по времени. Подробнее о Сочи Парке и о том, как его посетить, читайте здесь …

🕐 Часы работы: летом с 10:00 до 22:00, зимой с 11:00 до 19:00. Вы можете ознакомиться с расписанием на сайте или по телефону 8 800 100 33 39.

💵 Входная плата / стоимость билетов: цены варьируются в зависимости от сезона. По состоянию на 2021 год:

  • Летом взрослые — 1900 рублей, дети — 1500 рублей.
  • Зимой взрослые — 1500 рублей, дети — 1300 рублей.

🚶 Как добраться: «Сочи Парк» расположен рядом с Олимпийским парком на курорте Имерети (Сочи Парк на карте). До него можно добраться на автобусах 50, 152C, 535, 535e, 88 и др. С других курортов лучше всего доехать на поезде до станции курорта Имерети (см. Расписание станций), а затем 20 минут пешком до входа в парк. Для личного транспорта предусмотрена бесплатная парковка.

33 водопада

В горных районах Сочи много водопадов, но если вы действительно решите что-то посетить во время своего отпуска, то мы определенно рекомендуем посетить «33 водопада» в долине реки Шахе в Лазаревском районе. На самом деле, большинство отдыхающих смогут увидеть не все 33 водопада, а только 13 из наиболее легкодоступных и оборудованных удобной дорожкой и лестницей. Причина в том, что организованные групповые экскурсии, с помощью которых это место чаще всего посещают, ограничены по времени: обычно на прогулку и отдых у водопадов отводится не более часа, чего явно недостаточно, чтобы добраться до остальных, чуть более труднодоступных. Но если очень хочется, можно посмотреть и остальные 20, хотя для этого сюда придется приехать самостоятельно и нужно будет пройти вдоль реки по необорудованным тропам, которые не каждый сможет преодолеть. Что касается времени, то полный маршрут займет 2-4 часа с отдыхом и купанием в природных бассейнах (купелях), и если вы готовы ограничиться легкодоступными водопадами, вы легко сможете увидеть их за полчаса.