Файлообменник

Файлообменник,файлхостинґ и файловый хостинг — сервис, предоставляющий пользователю место под его файлы и круглосуточный доступ к ним через web, как правило по протоколу HTTP. Такой сервис позволяет удобно «обмениваться» файлами. На специальной странице файлообменник (чаще всего на главной) пользователь загружает файл на сервер файлообменника, который отдает пользователю постоянную ссылку, которую он может рассылать по e-mail, публиковать в блогах, на форумах или пересылать через системы IM. Перейдя по такой ссылке любой другой пользователь может скачать изначальный файл. Кстати, корюшка свежемороженая крупная заказать с доставко на страницах специализированнного сайта.

Некоторые файлообменники имеют партнерские программы.

Принцип работы

  1. Партнер загружает файл на сервер
  2. Файлообменник генерирует ссылки
  3. Партнер распространяет ссылки в интернете
  4. Пользователь находит ссылку
  5. Переходит по нему на сервер
  6. Загружает файл

Бизнес-модель

Файлообменники зарабатывают двумя основными способами:

  • Показом рекламы. Обычно файлообменники вводят искусственную паузу, когда пользователи запрашивают файл. В течение некоторого времени (обычно 45-120 сек.) пользователю показывается реклама, и только потом отдается файл.
  • Продажей премиум-аккаунтов (premium accounts). За несколько десятков долларов в год пользователь может купить себе право скачивать файлы сразу, без рекламы, без задержек, с полной или повышенной скоростью (многие файлообменников значительно ограничивают скорость загрузки). Он также получает некоторые другие преимущества, недоступные обычным пользователям как например скачивание файлов в несколько потоков и докачивание.

Заработок

Схема у всех примерно одинаковая: зарегистрированный пользователь (партнер) загружает на сервер файл, который имеет уникальный URL. Естественно что пользователь старается разместить ссылку на свой файл на как можно большем количестве сайтов. Как правило, это варезные сайты, форумы, а также спам и рассылки.

За каждую тысячу скачиваний уникального файла, сервер выплачивает пользователю деньги (от 2$), причем, чем больше файл, тем больше он «стоит». К примеру, за файл размером от 1МБ до 4МБ, пользователь получает 2$ за 1000 скачиваний, а за файл размером от 250МБ до 2 ГБ — 50$ за 1000 загрузок.

Также некоторые файлообменники при определении цены загрузки руководствуются таким критерием, как страна с которой оно было осуществлено. Большинство из этих сервисов, имеют четкий список стран, загрузка из которых оплачивается, а остальное игнорируется.

«Пассивный» доход

Также, кроме активного заработка, то есть когда партнер непосредственно работает с файлами, существует также и пассивный. До пассивного заработка относим партнерские программы. Каждому зарегистрированному пользователю предоставляется уникальный код, по которому он может привлекать других работников(?). Если Пользователь А привлек пользователя В и тот заработал n-ную сумму, то пользователь А ничего дополнительно не делая получает на свой счет сумму 0,01•k•n где k — процент который по соглашению с файлообменником получает пользователь за залучненого ним партнера.

Мультизагрузки

Наряду с большим количеством файлообменников, существуют и сервисы мультизагрузки, которые помогают пользователю загрузить файл на несколько других файлообменников. В таком случае пользователю нужно загрузить файл один раз, а взамен он получает несколько рабочих ссылок.