Что посмотреть в Москве

Столица нашей родины — Москва является первоочередной целью для многих иностранцев и гостей из других регионов. Это самый большой город России, в котором практически каждый двор или парк — это историческое место. Именно из-за этого так сложно выбрать, что посетить в этом городе, особенно, когда время поджимает. Поэтому отложите собранные чемоданы в сторону, садитесь уютнее на кресло, разговор будет о том, что посмотреть в Москве.

Исторические места

Все самые значительные места столицы расположены в центре города. Кремль и Красная площадь являются визитной карточкой города, поэтому их стоит посмотреть в первую очередь. На сегодняшний день кремлевский комплекс состоит из нескольких соборов и прилегающих к ним площадей.

Основными являются — Благовещенский, Успенский, Архангельский соборы, церковь Ризоположения, Оружейная палата, Музей прикладного искусства, и, конечно, сам Кремлевский дворец. Кстати сказать, именно там находятся все наиболее значимые для России реликвии — шапка Мономаха, бриллиантовая корона Екатерины II, огромнейший алмаз «Орлов» и многое-многое другое. Нельзя пройти мимо и колокольни Ивана Грозного, а также посмотреть и сфотографироваться с Царь-пушкой и Царь-колоколом. Кстати, экскурсии по Москве 2022 вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

С восточной стороны кремлевской стены распложена знаменитая Красная площадь. Она с 15 века была центром столицы России и увидела за свою историю множество самых разнообразных исторических событий. Кстати, рядом с ней раньше были торговые ряды, на которых до сих пор людно днем и даже глубокой ночью.

Наверное, каждый из жителей столицы на вопрос: что можно посмотреть в Москве, направит вас в Мавзолей товарища Ленина. Его вы также можете найти на Красной площади. В эпоху СССР, это было важнейшим местом для туристов столицы.

На сегодняшний день излюбленным местом всех гостей столицы является собор Василия Блаженного, Казанский собор, а также памятник Минину и Пожарскому, которые также расположены на Красной площади.

Для тех, кому позволяет время, можно посетить Александровский сад, в котором можно не только отлично погулять, но и посетить могилу неизвестного солдата и Пост №1.

Культурно-литературные места Москвы

Москва всегда считалась одним из ведущих культурных центров России. В ней можно найти множество театров, музеев. Кроме того, именно в Москве жили многие литературные и научные деятели нашей страны.

Так, в нескольких минутах ходьбы от Красной площади находятся большой и малые театры. Кстати говоря, билеты на спектакль всегда можно купить даже в день его показа. Если ваше время ограничено, то можно просто наладиться торжеством архитектуры, ведь театры выполнены в очень гротескной, что вызывает стиле. Если вы и дальше хотите посетить литературные места Москвы, то отправиться можно на знаменитую Пушкинскую площадь, где можно увидеть самый известный памятник поэту. Примечательно, что в этом месте раньше располагалась редакция «Известий», а сейчас там находится театр, где летом проходят различные фестивали.

Для тех, кто хочет в полной мере насладиться литературным прошлым Москвы, то обязательно стоит посетить Арбат. Нет так давно этой улице исполнилось 500 лет, а за свое существование она не раз была воспета в песнях, поэмах, стихах. Улица примечательна и тем, что на ней раньше жили богатейшие дворянские семьи. На Арбате можно увидеть и знаменитый театр Вахтангова.

Что посмотреть в Москве: по другую сторону Кремля

Если уйти от Кремля в противоположную театрам сторону, то вы выйдете на набережную Москвы-реки. Это любимое место для прогулок жителей города, здесь же вы можете прокатиться на речном трамвае.

После отличного вида на город, можно прогуляться до Храма Христа Спасителя — недалеко от него располагаются комплекс «Красный Октябрь», а также памятник Петру I.

А если же вы пересечете реку, то можете посетить Болотную площадь, на которой совсем недавно проходили политические митинги. И, конечно, сходить в музей изобразительных искусств имени Пушкина, недавно отметивший свое столетие.

Для любителей долгих пеших прогулок идеально подойдут Воробьевы горы, где можно насладиться прекрасным панорамным видом на город.

Недалеко от Воробьевых гор находится главный дом знаменитого МГУ им. Ломоносова, а также Парк Победы, где круглый год работает музей Великой Отечественной войны. Летом большую часть достопримечательностей в этом месте можно посмотреть экскурсией на речном трамвайчике.

Если у вас есть достаточно свободного времени, то обязательно следует посетить бывшие усадьбы, которые ныне включены в центр столицы — Царицыно, Коломенское, Архангельское.

Что посмотреть в Москве детям

  • Для детей также найдется, что посмотреть в столице нашей Родины. Например, можно отправиться в Парк Горького, который был недавно реконструирован. Там находится множество аттракционов и других веселых развлечений.
  • Стоит посетить музей Чуковского в Переделкино, а также театр кукол им. Образцова, театр коробов Куклачева. Практически каждый день, можно попасть на один из детских спектаклей, которые проходят в самым разных театрах, например, в Сатириконе.
  • В Москве находится один из крупнейших зоопарков в России, поэтому если вы приехали в столицу с детьми, то найдите время, чтобы посетить его. Удовольствие от общения с животными обеспечено! И, конечно, нельзя пропустить поход в цирк им. Ю. Никулина, который сегодня известен на весь мир.

На тему того, что интересного можно увидеть в Москве, можно говорить бесконечно. Ведь это огромный город с богатой истории, о которой мы больше читаем или видим в фильмах, хотя она так рядом.

Помните, что посмотреть город Москва за один день физически невозможно, поэтому, если есть такая возможность, приезжайте на три-пять дней, чтобы в полной мере насладиться этим большим городом.