Бытовая сантехника

Клапаны устанавливаются для контроля и остановки потока воды. Каждый тип клапана имеет свой собственный набор преимуществ и недостатков. Кроме того, области применения могут отличаться в зависимости от наиболее подходящего использования.

Большинство клапанов в домашней водопроводной системе являются частью системы водоснабжения. Они используются для регулирования потока воды под давлением из общественного водоснабжения или частного колодца.

В зависимости от конструкции клапана, некоторые типы лучше всего подходят для простого регулирования расхода воды.

В то время как другие могут быть лучшими для изменения объема потока воды. Вы найдете большинство клапанов из различных материалов. К наиболее распространенным относятся бронзовый, латунный и из ПВХ пластика.

Важно убедиться, что используемые вами материалы соответствуют типу трубы в вашей домашней водопроводной системе. Кстати, Grocenberg Сантехника доступна на страницах специализированного сайта.

Бытовая сантехника и различные клапаны

В наши дни сантехника в домах стала более эффективной, удобной и, возможно, более сложной. Рассмотрим на примере многочисленных вариантов водопроводных систем PEX.

Домашняя система экономит воду и энергию, быстро подавая горячую воду во все краны. Но для этого также требуется гораздо больше труб по сравнению со стандартной системой магистралей и отводов.

Водонагреватели стали более эффективными и высокотехнологичными. В то же время, они также требуют большего ухода.

Важно понимать конструкцию водопроводной системы наряду с выбором подходящей сантехники и приборов.

Даже, казалось бы, простые сантехнические детали, такие как запорный клапан, могут быть не такими простыми, как могут показаться.

Запорные клапаны позволяют проводить техническое обслуживание сантехники в определенном помещении. Или это также может случиться с отдельным предметом, таким как посудомоечная машина. Вы можете сделать это, не отключая водоснабжение всего дома.

Шаровые краны являются наиболее распространенным типом клапанов, используемых сегодня. Однако вы также можете найти задвижки и шаровые краны в домах любого периода.

Важно понимать различия между шаровыми, запорными и шаровыми клапанами. Устанавливаете ли вы новые клапаны, меняете ли старые домашние клапаны или просто узнаете больше о сантехнике вашего дома. Ниже мы обсудили три основных типа клапанов:

1. Шаровые краны

Шаровые краны ценятся за их долговечность и способность безупречно функционировать даже после многих лет бездействия.

В шаровом кране просверлена сфера, состоящая из латуни, или, можно сказать, из хромированной латуни (или нержавеющей стали). Сверление выполняется от одного конца до другого внутри шарового крана.

К верхней части сферы прикреплен рычаг, который имеет диапазон перемещения в четверть оборота. Если вы переместите рычаг точно параллельно трубе, сферическое отверстие будет идеально выровнено с потоком воды.

Однако, если его переместить перпендикулярно трубе, сплошное сечение сферы полностью перекроет поток воды.

Короче говоря, вы можете легко управлять потоком воды, перемещая рычаг между 0 ° и 90 °. Важная вещь, которую следует иметь в виду – при частично открытом шаровом кране могут остаться силиконовые (или ПТФЭ) гнезда на обоих концах шара. Это делает его подверженным деформации из-за неравномерного давления.

Одним из основных преимуществ четвертьоборотных клапанов или шаровых кранов является то, что вы быстро перекрываете эти клапаны. С другой стороны, у нас также есть недостаток. Дело в том, что шаровой кран повышает вероятность гидравлического удара.

По этой причине настоятельно рекомендуется поворачивать рычаг шарового крана очень медленно. Кроме того, если вы выберете качественные шаровые краны, изготовленные в соответствии с квалифицированным процессом изготовления шаровых кранов, это также может помочь предотвратить будущие проблемы.

2. Задвижки

Задвижка управляется колесом, которое поднимает и опускает затвор. Заслонка предотвращает поток воды, когда она находится в самом низком положении. Когда он находится в самом верхнем положении, вода может течь свободно.

Задвижки имеют либо поднимающиеся, либо не поднимающиеся штоки. Это позволяет оператору визуально определить, открыты они или закрыты.

Задвижки подвержены коррозии, из-за чего они не могут полностью открываться или закрываться. Клапан с сильно проржавевшим стержнем потенциально может расколоться, что приведет его в негодность. Задвижки не вызывают гидравлических ударов. Это потому, что они открываются и закрываются очень медленно.

Вы всегда должны использовать полностью открытое и полностью закрытое положения. Затвор клапана, который оставлен частично открытым, будет вибрировать и приведет к серьезным повреждениям.

3. Шаровые краны

Шаровые краны, в отличие от шаровых и задвижечных клапанов, предназначены для регулирования потока воды. Они управляются задвижкой типа колеса и штока.

Но в их случае стержень соединен с пробкой, которая закрывает перегородку. Итак, по сути, две полустенки, которые заставляют воду течь по Z-образной схеме.

Шаровые краны, как и задвижки, закрываются медленно и не вызывают гидравлического удара. Шаровой клапан снижает давление воды благодаря тому, что перегородка препятствует свободному протеканию воды через клапан.

Даже в том случае, когда он полностью открыт. С другой стороны, пробка и седло менее чувствительны к повреждениям, чем задвижка, из-за этого уменьшения.

Чтобы вода эффективно протекала через шаровой клапан, клапан должен быть правильно расположен. Таким образом, вода сначала соприкасается с верхней половиной стенки.

Использование шаровых кранов для основного отключения и водонагревателя запрещено Международным жилищным кодексом. В этих местах должны использоваться полностью открытые клапаны, такие как шаровые краны или задвижки.