The Duals

The Duals — калифорнийский серф-рок дуэт, образованный в 1960-х годах, состоящий из Генри Беллинджера и Джонни Лагемана. Рону Барретту, который только что основал новый лейбл Star Revue, понравилось звучание ребят, и он принял их. Дуэты записали “Stick Shift”, к которому Барретт добавил несколько автомобильных звуковых эффектов. Вскоре он стал хитом Top 40 в 1961 году. Последовали другие записи (в том числе треки с собственным вокалом дуэта), но они не попали в чарты, что привело the Duals к морю чудес с одним хитом. Между the Duals / Роном Барреттом и Sue Records началась затяжная судебная тяжба, которая не выплачивала им гонорары с “Stick Shift”, и в 2004 году они, наконец, получили свои законные финансовые взносы, хотя Биллингер к тому времени был уже мертв.

Личная информация о двойниках

Дуэты были недолговечной музыкальной парой, состоящей из двух молодых парней Генри Беллинджера (соло-гитара) и Джонни Лагемана (ритм-гитара). Оба жили на одной улице в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, пока общий друг не представил друг друга. Почти сразу после встречи Беллинджер и Лагеман решили объединиться в качестве музыкантов.

Генри Беллинджер родом из Колорадо, но в конце концов он и его семья переехали в Город Ангелов. Он любил почти все виды музыки и был опытен в игре на фортепиано и альте, кроме гитары. На момент их встречи и формирования музыкального дуэта Беллинджер изучал юриспруденцию в городском колледже Лос-Анджелеса.

Тем временем Лагеман вырос в Новом Орлеане, штат Луизиана, но переехал в Лос-Анджелес, чтобы жить со своим братом. Он впервые научился играть на гитаре, когда ему было шестнадцать лет. С тех пор Лагеман был заинтересован в том, чтобы стать профессиональным музыкантом.

Беллинджеру и Лагману также было по 19 лет, когда они впервые встретились, и в то время их мечты о записи становились реальностью. Еще одна отличительная черта их в том, что они были редкостью — я думаю, единственным чернокожим дуэтом, который исполнял музыку для серфинга и хот-рода, жанр, который в основном предпочитают белые артисты, такие как Ян и Дин и, конечно, Beach Boys. Тем не менее, ребята играли практически инструментальные партии для серфинга и хот-рода.

Карьера звукорежиссера

Двое молодых людей намеревались обратиться к звукозаписывающим лейблам, чтобы предложить свой материал. Сначала Беллинджер и Лагеман обратились к Х.Б. Барнуму, но Барнум был слишком занят другими артистами. Кроме того, он сомневался в песнях и особенно в том, какую музыку они играли. Вместо этого Барнум познакомил мальчиков со своим приятелем Роном Барреттом, который только что основал новый звукозаписывающий лейбл Star Revue. В отличие от Барнума, Барретту нравился материал Беллинджера и Лагемана, который, по мнению начинающего владельца звукозаписи, обладал “свежим, чистым и простым звучанием”. Барретт сразу же подписал мальчиков на свой неоперившийся импринт.

Барретт родился в 1937 году и тоже был музыкантом. Он был членом группы Дона Хулиана The Meadowlarks и the Dootones. Его сестрой была Фанита Барретт (позже Фанита Джеймс), которая пела с The Dreamers, Blossoms, Бобом Б. Соксом и Bluejeans.

“Stick Shift” — единственный хитовый сингл The Dual

На момент подписания контракта на запись два парня к тому времени называли себя the Duals. После многих репетиций The Duals выпустили свой первый сингл “Stick Shift” (ч/б “Cruising”) в 1961 году. В песне были представлены выдающиеся звуковые эффекты — звук двигателя, визг шин и все такое — многие авторы музыки считают, что эти эффекты были главной целью “Stick Shift”.

Небольшой лейбл Star Revue передал мастер-записи в аренду нью-йоркской компании Sue Records, которая выпустила “Stick Shift”. Сингл поднялся до своего пика на # 25 в Billboard Hot 100. Но последующие синглы не попали в чарты, поэтому Duals будут сопровождаться другими одноразовыми чудесами.

Судебная тяжба

Несмотря на хит, the Duals, а также Барретту было трудно справиться с этим, потому что они никогда не получали никаких платежей от Sue Records. Таким образом, началась долгая судебная тяжба, которая в конечном итоге растянулась более чем на четыре десятилетия. Наконец, The Duals получили свою первую зарплату в 2004 году (через EMI Records) от доходов от их единственного хитового сингла “Stick Shift”. Однако к тому времени Беллинджер был мертв, поэтому его сын Рон-младший получил деньги от имени своего отца.

Записанные треки the Duals

Вот список треков, которые Дуэты записали во время своего короткого пребывания в качестве записывающих исполнителей в начале 1960-х годов (этот список может быть неполным):

“Stick Shift”
, “Crusing”
, “Ближе всего к моему сердцу”
, “Ча-ча-гитары”
, “Travellin’ Guitar”
, «The Big Race”
, “Сочный грув”