Разница между эконом-классом и премиум-классом

Что такое эконом-класс

Эконом-класс — это самый низкий класс авиаперевозок в авиакомпаниях, и чаще всего это самый недорогой класс авиаперевозок. Пассажиры эконом-класса размещаются в главном салоне самолета. Сиденья могут откидываться и имеется раскладывающийся столик. Но сиденья маленькие и расположены более тесно друг к другу. Услуги на борту также ограничены по сравнению с бизнес-классом.

Расстояние между двумя рядами кресел обычно составляет от 29 до 36 дюймов: от 29 до 32 дюймов на внутренних рейсах и от 30 до 36 дюймов на международных рейсах. Высота сидений (расстояние между двумя рядами кресел) обычно немного больше на международных рейсах.

Многие крупные авиакомпании не предоставляют питание в эконом-классе на коротких рейсах; питание обычно предоставляется только на международных рейсах. В большинстве случаев пассажирам приходится оплачивать питание и закуски отдельно от билета.

Поскольку эконом-класс часто ассоциируется с такими понятиями, как оживленный, многолюдный и неприятный, у него плохая репутация. Поэтому многие авиакомпании переименовали эконом-класс. Например, эконом-класс Air France известен как voyageur, эконом-класс British airways известен как World Traveler, эконом-класс Kingfisher Airliner был переименован в Kingfisher Class.

Что такое премиум-эконом-класс

Премиум-Эконом — это более высокий класс обслуживания, чем Эконом, который доступен только в некоторых авиакомпаниях. Обычно она выравнивается между эконом и бизнес-классом. Поскольку премиум-эконом находится на более высоком уровне, чем эконом-класс, он выше по цене, комфорту и удобствам.

Премиум-эконом-класс в основном используется на международных рейсах. Одной из наиболее распространенных особенностей этого туристического класса является то, что он предоставляет дополнительное пространство для ног. Кроме того, здесь также могут быть предложены такие услуги, как увеличение ширины сиденья на дополнительные дюймы и откидывание спинки сиденья, регулируемые подголовники или подставки для ног, порты питания для ноутбука, услуги питания премиум-класса и увеличенный экран персонального телевизора. Высота сидений в эконом-классе премиум-класса составляет примерно 36-40 дюймов, а ширина сиденья — примерно 18,5 – 21 дюйм. Розетки, как правило, доступны для всех сидений, а адаптеры также не нужны, поскольку имеется питание от сети переменного тока.

Хотя премиум-эконом-класс не предлагает комфорта и удобств бизнес-класса, он примерно на 65% дешевле. Однако премиум-эконом-класс примерно на 85% дороже эконом-класса, особенно если бронировать заранее. Но вы можете найти менее дорогой билет премиум-класса, если закажете ближе к дате вылета.

Основное отличие - Эконом-класс от премиум-класса

В следующей таблице рассматриваются некоторые различия между эконом-классом и премиум-эконом-классом в некоторых крупных авиакомпаниях.