Какая лучшая диета для людей с СПКЯ?

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — это заболевание, которое поражает женщин репродуктивного возраста и может вызвать проблемы с фертильностью. Это вызвано дисбалансом женских половых гормонов, что может привести к кистам яичников и другим симптомам.

СПКЯ не излечима, но с ней можно справиться с помощью изменений образа жизни и лекарств.

Одна из самых важных вещей в лечении СПКЯ — это подбор правильной диеты для вас. Не существует универсального решения для жизни с СПКЯ, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы облегчить лечение ваших симптомов и снизить риск развития более серьезных осложнений, связанных с этим заболеванием.

Симптомы СПКЯ

Источник: journomed.com

Наиболее распространенными и очевидными симптомами СПКЯ являются нерегулярные месячные, избыточный рост волос и прыщи. Женщины с СПКЯ также часто испытывают увеличение веса, особенно в области талии.

Женщины с СПКЯ также могут испытывать трудности с зачатием ребенка из-за гормонального дисбаланса в их организме, который препятствует овуляции или затрудняет правильное прикрепление яйцеклеток во время оплодотворения.

Другие симптомы включают головную боль, усталость, депрессию и беспокойство.

По данным Национального института здравоохранения (NIH), СПКЯ вызвана высоким уровнем мужских гормонов, называемых андрогенами. Как правило, эти гормоны находятся на низком уровне у женщин. Тем не менее, они повышаются во время овуляции, когда помогают сформировать яйцеклетку, которая выделяется во время каждого менструального цикла.

Однако у женщин с СПКЯ уровень этих андрогенов остается высоким на протяжении всей их жизни, что вызывает дисбаланс между мужскими и женскими половыми гормонами (эстрогенами).

Этот дисбаланс может привести к проблемам бесплодия, если не лечить его должным образом, потому что он мешает нормальной овуляции, что может привести к нерегулярным менструациям или отсутствию их вообще, а также к другим проблемам с фертильностью, таким как кисты на яичниках или снижение шансов на беременность после начала лечения.

Хорошей новостью является то, что симптомы СПКЯ можно легко вылечить с помощью правильной диеты. Первое, на чем нужно сосредоточиться, это потеря лишнего веса с помощью вашей диеты.

Потеря лишнего веса важна для лечения СПКЯ

Источник: healthshots.com

Потеря лишнего веса является наиболее важным аспектом лечения СПКЯ. Избыточный вес, особенно в области живота, является одним из самых серьезных факторов риска развития СПКЯ.

Это потому, что увеличение жировой ткани может заставить ваш организм вырабатывать больше мужских гормонов, таких как тестостерон, что, в свою очередь, вызывает нерегулярные месячные или проблемы с бесплодием. Потеря лишнего веса также помогает улучшить чувствительность к инсулину, что является распространенной проблемой у женщин с СПКЯ.

Хорошей новостью является то, что похудеть стало проще, чем когда-либо прежде, потому что вам больше не нужно полагаться на подсчет калорий или ограничительные диеты.

Есть много способов похудеть, употребляя в пищу вкусные продукты, которые позволят вам дольше чувствовать себя сытым и помогут контролировать уровень сахара в крови. Лучший способ похудеть — придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки и белка при одновременном снижении потребления сахара и рафинированных углеводов.

Эта диета может улучшить чувствительность к инсулину и снизить риск развития СПКЯ. Она также поможет вам сбросить вес, снизив общее потребление калорий и усилив чувство сытости после еды. Мы поговорим о белковой пище позже в этом посте.

Употребление продуктов с низким гликемическим индексом также может помочь при СПКЯ.

Диета с низким ГИ может помочь при симптомах СПКЯ

Диеты с низким гликемическим индексом основаны на гликемическом индексе (ГИ). ГИ — это шкала, которая измеряет, насколько быстро повышается уровень сахара в крови после употребления определенных продуктов. Продукты с высоким гликемическим индексом, как правило, вызывают быстрые скачки уровня сахара в крови, в то время как продукты с низким гликемическим индексом приводят к более медленному повышению.

Диета с низким ГИ может быть полезной для людей с СПКЯ, потому что она помогает снизить резистентность к инсулину и может уменьшить симптомы диабета, облегчая их организму расщепление глюкозы на энергию.

Диета, богатая продуктами с низким ГИ, такими как цельные злаки, овощи, бобовые и фрукты, может помочь вам контролировать свой вес и уровень сахара в крови. Важно отметить, что ГИ пищи зависит от того, как она приготовлена, поэтому обязательно ешьте только необработанные продукты при соблюдении диеты с низким ГИ.

Избегайте обработанных продуктов и диеты с высоким содержанием соли

Источник: medicalnewstoday.com

Если у вас СПКЯ, важно избегать обработанных продуктов и диеты с высоким содержанием соли. Обработанные продукты часто содержат много натрия (соли), что может увеличить риск набора веса и развития сердечных заболеваний. Я думаю, мы уже немного касались этого в этом посте.

Как мы уже упоминали, обработанные пищевые продукты имеют высокий ГИ, поэтому они вызывают очень высокий скачок уровня сахара в крови. Этот всплеск может вызвать дисбаланс в ваших гормонах и ухудшить симптомы СПКЯ.

Итак, чтобы избежать обработанных продуктов и диеты с высоким содержанием соли, вам следует выбирать цельные продукты. Цельные продукты состоят из необработанных растительных продуктов с естественным низким гликемическим индексом. К ним относятся овощи, фрукты, бобовые и бобовые.

Ешьте больше белков

Белок является важным источником энергии и помогает контролировать уровень сахара в крови. Она также поддерживает здоровье волос, кожи и ногтей. Они помогают сбалансировать гормоны, уменьшить воспаление и улучшить овуляцию.

Диета, содержащая достаточное количество белка, может помочь вам дольше чувствовать себя сытым, что может быть полезно, если у вас СПКЯ, потому что это означает, что у вас меньше шансов переедать или переедать.

Употребление продуктов с высоким содержанием белка также предотвращает увеличение веса, что важно для женщин с СПКЯ, поскольку это может снизить риск развития проблем со здоровьем, связанных с ожирением.

Хорошими источниками белка являются постное мясо, рыба, птица и яйца, а также орехи и семена. Вы можете легко планировать свое питание с учетом этих источников белка. Вы не только справитесь с симптомами СПКЯ, но и будете иметь более здоровое тело и повысите свои шансы на зачатие.

Ограничьте потребление алкоголя

Источник: mims.com

Уменьшение количества алкоголя, которое вы пьете ежедневно, поможет справиться с симптомами СПКЯ. И вот почему.

Алкоголь содержит много калорий, что может привести к увеличению веса. Она также нарушает естественный обмен веществ в организме, вызывая гормональный дисбаланс и скачки уровня сахара в крови.

Это может привести к нерегулярным менструациям, которые влияют на овуляцию и вызывают бесплодие. Алкоголь также вредит уровню сахара в крови и чувствительности к инсулину. Это означает, что когда вы употребляете алкоголь, ваше тело с большей вероятностью накапливает жир, а не усваивает его.

Употребление слишком большого количества алкоголя также может затруднить контроль над своей тягой, поэтому важно ограничить потребление алкоголя.

Если вы решите употреблять алкоголь, ограничьте его одним напитком в день для женщин или двумя напитками в день для мужчин. При выборе любимого напитка подумайте о переходе с пива или вина на ликер.

Ликер содержит меньше калорий, чем пиво или вино, и, следовательно, предоставит вам больше свободы при выборе того, какой тип алкогольного напитка соответствует вашему рациону, не нанося ущерба вашим целям в области здравоохранения

Вы можете управлять своим СПКЯ с помощью диетических изменений

Если у вас СПКЯ, важно понимать, что вы можете управлять своим состоянием с помощью изменений в рационе. Было показано, что диета с низким ГИ улучшает резистентность к инсулину у женщин с СПКЯ.

Это означает отказ от обработанных продуктов и увеличение потребления белков, таких как рыба, курица или растительные протеиновые порошки, такие как гороховый протеиновый порошок.

Вам также следует ограничить потребление алкоголя до 1 стандартного напитка в день и вообще избегать употребления соевых продуктов и заменителей сои.

Диета, богатая белками и с низким содержанием углеводов, может помочь при СПКЯ. Следуя этому простому совету, вы можете улучшить симптомы СПКЯ и помочь своему организму вырабатывать меньше андрогенов, что может помочь улучшить вашу фертильность.