Врезка в водопровод

Если вы хотите подключить новый прибор или потребителя к системе водопровода, может потребоваться врезка в водопровод. Это можно сделать своими руками или вызвать сантехника. Единственное, что стоит знать владельцу о незаконной врезке в водопровод, что это обходится очень дорого, учитывая большие штрафы и возможность остаться вообще без водоснабжения. Для обеспечения этого мероприятия чаще всего используются специальные хомуты или нарезания резьбы.

Магистральный водопровод не всегда имеет удобное расположение для потребителя. Так, проходя через кухню https://slotstyle.ru/ в санузел, сделав врезку своими руками можно изменить положение умывальника, подключить посудомоечную или стиральную машину. Встречаются также аварийные ситуации, при которых выход глушится, заваривается или относиться муфта ограничивает забор воды.

Целевое назначение помещения может меняться, и та комната, которая ранее не использовалась для санитарных нужд, может требовать подключения к водопроводной сети. Прокладка из места потребления – это дополнительные затраты на трубопровод, запорную арматуру, работы, и не всегда подобный комплекс работ возможен. Вместо этого в разы проще реализовать врезку в существующий водопровод, особенно, если он находится в вашем полном контроле (есть отсекающий вентиль, сбросной клапан или кран).

Центральная магистраль

Первое, о чем необходимо помнить при работе с централизованной подачей воды или отопления – это необходимость согласования. Предусмотрена ответственность в виде штрафа, отключения от потребления воды или тепла в случаях несанкционированной врезки в магистраль. У кого необходимо получить разрешение зависит от обслуживающей вас компании.

Запрещены:

  • врезка в чугунный водопровод по причине его хрупкости и сложности ремонта;
  • врезка в магистральную систему, питающую дом (большого диаметра);
  • врезка в обход узлов учета (счетчиков);
  • врезка в трубопровод без имеющегося подключения к центральной канализации;
  • врезка в трубопровод любых диаметров, без разрешения на определенный вид работ.

Кроме того, всегда стоит помнить о последствиях, которые могут повлечь за собой установление седелка или хомута в случае разрыва трубопровода. Стоит обезопасить себя и соседей перед началом работ.

Как происходит врезка

Врезка в водопровод зависит от типа трубопровода, из которого необходимо будет в будущем делать забор воды, требований к тому, как будут подключаться потребители. Чаще всего используются следующие технологии:

  • Сварки приваривается дополнительная резьба или муфта, после чего на эти соединители насаждается главный корневой кран. Теоретически, подобная врезка может позволить подключить потребителя на достаточно большом расстоянии от проходящей магистрали. Практическая сторона исключает использование металла, как устаревшего способа прокладки трубопровода. Во-первых, современный металл более низкого качества, и он подвергается коррозии значительно быстрее, во-вторых, громоздкие металлические трубы трудно скрыть или сделать привлекательный внешний вид. Сварка производится только при отключенном водопроводе, с обязательным спуском водяного столба через колодец или шахту, которые предусмотрены в подъездах или в подвалах дома. В противном случае, работа со сваркой становится смертельно опасной и может привести к непредсказуемым последствиям.
  • Использование хомута или специального седелки – задача сводится к тому, чтобы на водопровод со спущенным водяным столбом закрепить седло, и аккуратно, чтобы не повредить резьбу, прорезать сверлом или специальным буром сквозь седло отверстие. Сеть не должна быть под давлением, обязательно к применению должны поставляться высококачественные седла, из металла, чугуна или пластика, способного выдержать давление центральной магистрали. Экономия на этой арматуре не сопоставима с тем, сколько будет стоить ремонт у соседей снизу и у вас в помещении.

Хомут для врезки

Все эти способы достаточно трудоемки и требуют тщательной подготовки. Трубы зачастую проходят или в стене, или близко к ним. Для того, чтобы обеспечить удобный доступ к месту сварки или сверления, необходимо сделать достаточно большую штробу.

Важно! Для работы со стояками или стальным трубопроводом может потребоваться использование автогена или электрической дуговой сварки. Это означает, что на объекте повышается риск возникновения пожара. Необходимо будет убрать все легко воспламеняющиеся предметы, установить гипсовый или алебастровый экран, чтобы предотвратить распространение пламени на обои, элементы отделки.

Кроме того, частой ошибкой во время прожигания отверстия становится неровная кромка. Поступающие капли шлака или металла в первое время плотно прижимаются к резиновому уплотнителю хомут, однако с годами, седельце может ослабиться и возникнет течь, которую невозможно устранить без отключения водопровода, что не всегда можно сделать быстро.

Встречаются случаи и с изготовлением слишком большой окружности отверстия, что исключает перекрытие выходом из хомута. В результате, место прижима смещается на более послабленные края. Отверстие в трубопроводе во время врезания должна соответствовать как минимум половине диаметра выхода из хомута. Если отверстие будет меньше – могут возникнуть проблемы с давлением или недостаточным объемом для потребителей, если более – сместится окружность прижима к прокладке.

Обязательно после окончания записи или сверления отверстия необходимо обрабатывать торцы угловой шлифовальной машинкой, чтобы убедиться в абсолютной ровности поверхности и отсутствия заусенцев.

Угловая шлифовальная машинка

После окончания работ по фиксации хомута, важно правильно посадить на резьбу корневой кран. Следите, чтобы хомут не сместился во время затягивания резьбы, для этого хомут или отвода придерживается разводным ключом. Если недостаточно намотать паклю (сантехнического льна) или ленты ФУМ, возникшую протечку можно будет исправить только после обращения в коммунальное предприятие и перекрывания подачи воды на подъезд. Будьте внимательны.

Для всех работ, которые проводятся с центральной магистралью, составляется акт. В акте фиксируется дата мероприятия, контролирующий орган, вид работ. Помните об этом, если захотите сделать незаконную врезку в магистральный водопровод. Хомут – довольно ненадежное соединение, которое с большой долей вероятности может начать пропускать воду. Если возникнет аварийная ситуация, то к материального ущерба, нанесенного соседям, добавится и сумма штрафа.

Работы под давлением

Врезку в водопровод под давлением могут проводить только профессионалы с необходимыми инструментами и оборудованием. К материальных убытков, в случае ошибки сантехника добавляется и повышенная травмоопасность подобных комплексов работ, поскольку давление в трубах может достигать 15 Атм. Кроме того, стоимость таких работ также увеличится. Кроме рисков добавляется использования дорогостоящего оборудования, без которого просто не обойтись.

Прибор для врезки в трубу под давлением

Технология сверления под давлением:

  • На трубе фиксируется прокладка и специальное седло, которое состоит из отвода, задвижки и места для установки коронки;
  • Через сальник к специальному аппарату подключается коронка, способная вести работы по металлу;
  • Далее ведется сверления металлической трубы, как только оператор почувствовал провал сверла, аппарат останавливается, и сверло вытягивается на расстояние, что позволяет закрыть защелку. Через установленного сальника, даже при высоком давлении протекания практически не ощутима. Вся попавшая на пол вода может быть собрана полотенцем.
  • Далее закрывается затвор, перекрывающий поступление воды, и установка демонтируется.

Схема процесса врезки в трубу под давлением

После этого остается внутренняя или внешняя резьба на хомуте и работоспособная задвижка. Рекомендуется установить также дублирующий шаровый кран для аварийного перекрытия воды. Резьбовое соединение универсальным, поскольку оно позволяет перейти на металлические трубы, систему ППР, металлопластик или медь.

Сантехники-экстремалы часто предлагают свои услуги по врезке в трубы под давлением, используя обычную дрель, тройник и шланг. Суть этого метода заключается в установке сборного пластикового хомута на трубе, его фиксация в рабочем положении. Далее накручивается тройник, выходом вниз, к которому впоследствии подключается шланг. На второй выход с тройника накручивается вентиль. Сантехник устанавливает на дрель, сверло большого диаметра и начинает резать отверстие, сквозь кран на больших оборотах. В результате возникновения отверстия, вода (теоретически) попадает через тройник в шланг, что дает больше времени сантехнику для завершения работ по сверлению. Далее кран используется как носик для сбора воды, а выход со шлангом глушится, кран перекрывается.

Технически такие работы осуществимы, чаще применяются в условиях со слабым давлением. Однако существует огромное количество рисков:

  • Главный – поражение электрическим током оператора. Дрель питается от сети 220 В. И попадания струи воды на инструмент может привести к поражению током. Учитывая, что после возникновения отверстия на пути воды нет никаких преград, и ее ничем остановить, может сложиться очень опасная ситуация;
  • Часто заклинивает сверло в трубе, что приводит или до потопа, из-за того, что сантехник не успевает вытащить сверло вовремя или до создания отверстия диаметром в несколько миллиметров. Этого будет маловато для комфортного использования воды, и владелец квартиры вместо решения проблемы создает еще одну.
  • Риск потопа. Этот метод запрещено применять в центральных магистралях. Некоторые умудряются делать отверстия под давлением, с использованием только крана. Когда дрель на высоких оборотах впивается в металл, сантехник мгновенно получает инструмент, а его помощник перекрывает кран. Но подобные манипуляции из разряда фокусов, а не разрешенных видов работ.

Врезка в пластиковый трубопровод при наличии отсечного крана – наиболее простой способ. Вам не потребуется разрешение или составления акта, если работы проводятся после узла учета. Это означает, что вы просто разрезаете трубу в необходимом месте, напаиваете или накручиваете тройник, и подключении нового потребителя.