Преимущества отдыха на берегу моря

Мы все слышали, что морской воздух полезен для нас. Что ж, похоже, пребывание у моря приносит определенную пользу здоровью, возможно, даже больше в зимние месяцы, когда мы чаще страдаем от кашля, простуды и депрессии.

Может ли пребывание на берегу моря помочь нашему психическому здоровью?

Волны и песчаный пляж

Вид и звуки моря ассоциируются у нас с чувством спокойствия и расслабленности. Сочетание ритмичного шума волн, свежего соленого воздуха и ощущения, что смотришь на бескрайний горизонт, имеет к этому большое отношение. Прогулка по пляжу стимулирует все наши чувства, особенно если на улице достаточно тепло, чтобы ходить босиком.

Если вы боретесь с зимней хандрой, то поездка на побережье может принести реальную пользу. Один эксперимент, проведенный в США в 2016 году, показал, что даже вид на море может поднять настроение. В холодные месяцы вы также чаще прогуливаетесь по пляжу, а не лежите на нем, что повышает частоту сердечных сокращений и высвобождает эндорфины хорошего самочувствия, которые, как доказано, помогают при легкой и умеренной депрессии. Подробнее про отдых на азовском море все включено читайте на страницах специализированного сайта.

Прогулка по тропинке юго-западного побережья

Ходьба — один из самых доступных способов поддерживать физическую форму и хорошее психическое здоровье. Так почему бы не совместить быструю прогулку с преимуществами пребывания на берегу моря? С юго-западного прибрежного маршрута открывается множество видов на море в разных местах и простирается на 630 миль береговой линии. Являетесь ли вы серьезным туристом или предпочитаете послеобеденную прогулку, на тропе есть участки, которые вас вдохновят. УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ

Может ли морской воздух помочь при проблемах с дыханием?

Задолго до того, как была изобретена современная медицина для лечения респираторных заболеваний, «подышать морским воздухом» было настоящим рецептом, который врачи давали городским жителям, которым было трудно дышать загрязненным городским воздухом. Хотя ситуация улучшилась после регулярных смогов викторианских времен, загрязнение окружающей среды по-прежнему остается реальной проблемой, а случаев астмы становится все больше.

Считается, что относительно высокое содержание соли в морском воздухе помогает абсорбировать часть воды в дыхательных путях и открывает дыхательные пути, поэтому дышать становится легче. Зимой этот эффект усиливается, поскольку большинство людей проводят больше времени в помещении с сухим центральным отоплением. Так что врачи былых времен были правы, советуя пациентам отправиться на побережье. Фактически, морские курорты, такие как Торки на Английской Ривьере, стали популярными в качестве мест отдыха в викторианскую эпоху, когда люди начали осознавать пользу для здоровья от пребывания у моря.

Подходит ли вам зимнее купание?

Мужчина, купающийся в зимнем море

Возможно, у вас не хватит смелости искупаться в море в январе, но появляется все больше свидетельств того, что это имеет многочисленные преимущества для здоровья. Первоначальная реакция на холодовой шок увеличивает частоту дыхания и сердцебиения и со временем может помочь укрепить вашу иммунную систему. Это также улучшает кровообращение и повышает уровень эндорфина, который, как известно, повышает уровень настроения. И вы, безусловно, можете оправдать эту дымящуюся кружку горячего шоколада после ужина, поскольку вы сожжете дополнительные калории по сравнению с плаванием в теплую погоду.

(Однако хочу предупредить, что внезапное погружение в холодную воду может быть рискованным, если у вас есть другие проблемы со здоровьем. Если вы сомневаетесь, сначала проконсультируйтесь со своим врачом и никогда не плавайте в море в одиночку.)