Вот как узнать, когда пришло время менять амортизаторы вашего грузовика

Многие детали вашего грузовика необходимо регулярно заменять, чтобы обеспечить безопасность на дороге и максимально плавную езду. Амортизаторы для грузовиков особенно важны для обеспечения плавного движения по дороге, не ощущая каждую неровность и выбоину. Возможно, вы никогда не меняли амортизаторы, потому что они, как правило, служат дольше, чем другие детали (например, тормозные колодки). Но если вы начинаете чувствовать, что ваш грузовик едет не так плавно, как раньше, возможно, вам придется начать поиск в Интернете отзывов об амортизаторах для тяжелых грузовиков и приобрести себе новые амортизаторы. Вот несколько советов о том, как узнать, пришло ли время заменить амортизаторы. Общая рекомендация — менять их каждые 50-100 тысяч миль.

Ваши тормоза нестабильны
Если вы только что сменили тормозные колодки, но обнаружили, что ваш автомобиль по-прежнему неустойчив при торможении, возможно, вам потребуется заменить амортизаторы. Они могут быть изношены или повреждены в результате использования.

Ваша езда тяжелее, чем обычно
Это интуитивная идея – если ваш грузовик едет неровно, что является основной целью амортизаторов, то вам, вероятно, нужно их заменить. Прежде чем забегать вперед, проверьте свои шины на предмет чрезмерного накачивания, потому что это также может привести к более ухабистой езде, чем обычно.

Утечки жидкости и другие визуальные признаки
Большинство людей могут почувствовать, что их амортизаторы и стойки повреждены, но если вы не обращаете внимания, то можете и не заметить. Однако подтекание жидкости в области амортизаторов или видимые повреждения на них являются признаками того, что пришло время для замены.

Плохое рулевое управление
Если вы обнаружите, что ваше рулевое колесо поворачивается не тогда, когда вы этого хотите, или что оно особенно жесткое, чем обычно, или даже если оно издает странные звуки, это может свидетельствовать о необходимости замены амортизаторов.

Странные следы износа на ваших шинах
И последнее, но не менее важное: это особенно трудно заметить, но иногда шины имеют необычный характер износа, и вероятной причиной могут быть поврежденные или изношенные амортизаторы.

Последний совет
Если вы случайно заметили на своем грузовике какой-либо из признаков, упомянутых в этой статье, вам все равно нужно будет отнести его механику, чтобы он проверил его для вас и подтвердил ваши подозрения. Хотя вышеупомянутые признаки указывают на необходимость замены амортизаторов, обычно они проявляются после того, как становится немного поздно. Всегда рекомендуется менять амортизаторы до их полного износа, чтобы предотвратить любые долговременные повреждения вашего автомобиля. Большинство производителей рекомендуют проверять свой автомобиль каждые 50 тысяч миль, и это обычно включает проверку того, нужно ли менять амортизаторы. Поскольку это соответствует рекомендуемому сроку службы большинства амортизаторов, вы, скорее всего, замените их до того, как они нанесут какой-либо ущерб (серьезный или нет) вашему грузовику.