7 Советов по кибербезопасности, которые должен знать каждый пользователь Интернета

В современном мире то, что начинается как безобидный поиск на рынке, может привести к бесконечным покупкам, краже личных данных и вредоносным вирусам.

Если вы не проявляете бдительности в отношении собственной защиты в Интернете, вы можете стать жертвой преступников и мошенников.

Хотя Интернет — прекрасное место, полное развлечений, образования и полезных услуг, вы всегда должны действовать с осторожностью.

Как вы можете найти баланс между получением удовольствия от своей онлайн-активности и сохранением безопасности?

Вот некоторые из наших любимых советов по кибербезопасности, позволяющих оставаться в безопасности при использовании Интернета.

1. Защитите свой компьютер с помощью VPN
Кибербезопасность — это проблема, которая затрагивает всех, и каждый день мы слышим о новых атаках на компании и частных лиц. Один из способов защитить себя от этих атак — использовать хороший VPN.

VPN (виртуальные частные сети) предлагают способ сделать вашу онлайн-активность анонимной. Это означает, что ваш IP-адрес будет замаскирован, что может затруднить ваше отслеживание. Например, при поиске в Google “какой у меня IP” будет показан не ваш реальный IP, а тот, который предоставил VPN из другого места.

Использование VPN также защитит вас от хакеров, которые пытаются использовать ваш компьютер или украсть ваши данные. На рынке доступно множество хороших VPN.

Убедитесь, что вы выбрали аутентичный и заслуживающий доверия сайт. Кроме того, всегда помните об осторожности при обмене личной информацией в Интернете, особенно если вы используете общедоступное соединение Wi-Fi.

2. Включите двухфакторную аутентификацию
Двухфакторная аутентификация — это функция безопасности, которая требует, чтобы пользователи вводили две части информации для входа в свои учетные записи. Это может помочь защитить вашу учетную запись от взлома.

Вы можете включить двухфакторную аутентификацию в своей учетной записи, зайдя в настройки своей учетной записи и нажав кнопку “Двухфакторная аутентификация”. Затем вам будет предложено установить пароль и второй фактор аутентификации. Вы можете выбрать один из множества вариантов, таких как номер телефона, ключ API или QR-код.

Используя двухфакторную аутентификацию, вы снизите вероятность того, что ваша учетная запись будет взломана. Это хороший способ защитить себя от нежелательного доступа к вашей учетной записи, а также полезно, если вы хотите сохранить свою личную информацию в безопасности.

3. Установите антивирусное программное обеспечение
Пользователям Интернета необходимо предпринять шаги для защиты себя от онлайн-угроз. Один из способов сделать это — установить антивирусное программное обеспечение.

Антивирусное программное обеспечение помогает защитить пользователей от онлайн-угроз, таких как вирусы, шпионское ПО и вредоносное ПО. Установив антивирусное программное обеспечение, вы сможете предотвратить заражение вашего компьютера этими вредоносными программами.

Антивирусное программное обеспечение также может защитить вас от фишинговых атак, когда мошенники пытаются украсть ваши регистрационные данные или другую личную информацию, выдавая себя за надежный источник.

Регулярное обновление вашего антивирусного программного обеспечения также важно. Это означает, что программа будет обнаруживать новые типы угроз по мере их появления. Поддерживая ваше антивирусное программное обеспечение в актуальном состоянии, вы сможете избежать воздействия любых вредоносных программ.

4. Не нажимайте на всплывающую рекламу!
В Интернете много вредоносного контента, и один из способов, с помощью которого хакеры получают доступ к личной информации людей, — это обманом заставить их нажимать на вредоносную рекламу.

Один из способов не дать обманом заставить себя нажимать на вредоносную рекламу — всегда быть бдительным при просмотре Интернета. Следите за всплывающей рекламой, которая обычно большая и броская. Если вы видите всплывающее объявление, на которое не хотите нажимать, просто закройте окно или экран, содержащий объявление.

Кроме того, обязательно посещайте только проверенные веб-сайты. Если вы не знаете, кто основал веб-сайт и является ли он авторитетным, не посещайте его. Вместо этого найдите веб-сайт онлайн или ознакомьтесь с его рейтингами от других пользователей.

5. Будьте осторожны при открытии вложений электронной почты
Важно соблюдать осторожность при открытии вложений электронной почты, особенно если вы не знаете, кто отправитель. Вложения электронной почты могут быть вредоносными и содержать вирусы или шпионское ПО.

Если вы все-таки решите открыть вложение, убедитесь, что перед этим отключили антивирусное программное обеспечение. Кроме того, не переходите по ссылкам в электронном письме, если не уверены, что они безопасны. Вместо этого скопируйте ссылку и вставьте ее в веб-браузер.

6. Будьте в безопасности в социальных сетях
Одна из самых важных вещей, которые пользователи Интернета могут сделать, чтобы оставаться в безопасности, — это быть в курсе своего окружения и отслеживать, кто разговаривает с ними онлайн.

Легко завязать разговор в социальных сетях, о котором вы ничего не знаете. Иногда люди, с которыми вы общаетесь онлайн, на самом деле мошенники. Они могут попытаться обманом вынудить вас передать им вашу личную информацию или деньги.

Чтобы избежать подобного рода мошенничеств, ежедневно уделяйте несколько минут проверке своих аккаунтов в социальных сетях на предмет подозрительной активности. Ищите сообщения, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, или сообщения от людей, которых вы не знаете.

Кроме того, не забудьте проверить свои настройки конфиденциальности на платформах социальных сетей. Часто вы можете ограничить доступ к вашим публикациям и комментариям. Это поможет защитить вас от мошенников.

7. Сохраняйте конфиденциальность ваших файлов и документов
Обеспечение безопасности ваших конфиденциальных файлов и документов важно в любом бизнесе, но особенно важно при ведении бизнеса онлайн. Защитите свою информацию, убедившись, что ваши файлы конфиденциальны.

Вы также можете удалить любые документы, которые не нужны для деловых целей. Если вам когда-нибудь понадобится поделиться информацией с коллегой, убедитесь, что вы делаете это надежно и с соблюдением надлежащих мер безопасности.

Помните, что все, что вы отправляете или получаете онлайн, должно рассматриваться как конфиденциальное. Если вам что-то кажется странным, не стесняйтесь обращаться к своему доверенному консультанту за дополнительной консультацией. Кибербезопасность — важная тема, о которой должен знать каждый пользователь Интернета.

Собираетесь ли вы следовать этим советам по кибербезопасности?
Киберпреступность находится на подъеме, а вместе с ней растет спрос на экспертов по кибербезопасности. Чтобы защитить себя от онлайн-угроз, важно, чтобы вы были полностью осведомлены об основах кибербезопасности.

В этой статье мы предоставили исчерпывающий обзор советов и основ кибербезопасности, которые должен знать каждый пользователь Интернета. Вооружившись этой информацией, вы можете предпринять шаги для защиты себя от мошеннических электронных писем и вредоносных веб-сайтов.

Если вы хотите прочитать больше статей и руководств по онлайн-защите от взломов и мошенничества, пожалуйста, просматривайте другие страницы нашего блога и будьте в курсе событий!