Финансовые уроки, которым миллениалы могут научиться у поколения Z

Новое исследование, проведенное в этом году, показывает, что всего 16% поколения миллениалов финансово грамотны. Чтобы проверить это, американцам задавали фундаментальные вопросы, охватывающие различные концепции, такие как счет, инфляция и диверсификация. Результаты показали, что даже миллениалы, считавшие себя “финансово грамотными”, столкнулись с трудностями в этом аспекте. В отчете говорится, что миллениалы в возрасте от 18 до 37 лет “демонстрируют более низкий уровень базовой финансовой грамотности, в то же время с большей вероятностью переоценивают собственные финансовые знания”.

С другой стороны, молодое поколение, обычно называемое Поколением Z, видело финансовые трудности миллениалов и учится на их опыте. Обе возрастные группы столкнулись с почти неизбежными долгами из-за значительного увеличения расходов на образование, жилье и личные расходы. Тем не менее, эксперты полагают, что представители поколения Z, вероятно, будут более подготовлены ко многим из этих финансовых препятствий. Если это так, какие финансовые советы они могут дать миллениалам?

Найдите новые способы экономить
Мы можем начать с самого простого совета, который заключается в экономии с трудом заработанных денег. Опрос, проведенный компанией Ernst and Young, показывает, что поколение Z прилагает больше усилий к тому, чтобы уделять приоритетное внимание сбережению своих доходов, чем миллениалы, поскольку 57% молодого поколения предпочли бы откладывать свои доходы, чем тратить их сразу. Поколение Z рассматривает долги как социальный позор, поэтому они стараются держаться от них подальше и экономить свои доходы, когда и где только могут.

К счастью, есть множество способов сделать это. Например, вместо того, чтобы обедать в ресторанах, простой упакованный ланч может сэкономить много денег. При покупке продуктов также идеально составлять список, придерживаться его и всегда использовать купоны. Появление цифровых технологий также делает экономию денег легкой и реалистичной. Многие мобильные приложения предлагают финансовые рекомендации и технологии для дальнейшей автоматизации сбережений. Пока есть обязательства и цели, сэкономить деньги будет так же просто, как 1-2-3.

Максимизируйте возможности заработка
работающие миллениалы

Исследования также показывают, что поколение Z более осведомлено в финансовых вопросах, о чем свидетельствует их постоянное использование возможностей онлайн-заработка, будь то полный или неполный рабочий день. По данным Lexington Law,примерно 22% представителей этого поколения зарабатывают деньги в Интернете. Многие представители поколения Z ведут видеоблоги или пишут для блогов, где зарабатывают значительные деньги на партнерском маркетинге, рекламе или продаже продукции. Продажа товаров ручной работы, разработка веб-сайтов, тестирование мобильных приложений или другая внештатная работа — это одни из бесчисленных возможностей, которыми поколение Z воспользовалось для достижения своих финансовых целей. Миллениалы также могут потратить некоторое время на приобретение необходимых цифровых навыков и, конечно же, стабильного подключения к Интернету, которое поможет им зарабатывать деньги в Интернете.

Наиболее распространенные профессии миллениалов — это сфера обслуживания. Например, эффективные бармены получили самую популярную работу среди миллениалов в 2017 году с потенциальным доходом до 21 690 долларов в год, в то время как официанты и официантки могут получать среднюю годовую заработную плату в размере 20 820 долларов. Эти должности не самые высокооплачиваемые, что делает подработку идеальным способом получения дополнительного дохода. Некоторые из наиболее прибыльных побочных занятий включают ведение блога, внештатное написание статей, ведение страницы в социальных сетях, виртуальную помощь, создание контента или рассылку для PostMates.

Однако для занятых миллениалов есть гораздо больше пассивных возможностей. Размещение Airbnb потенциально может помочь стабильно зарабатывать до сотен тысяч долларов ежемесячно. Сервисы совместного использования поездок, такие как Lyft или Uber, также могут обеспечить неплохой объем продаж. Независимо от того, что происходит на стороне, самое главное, что вы зарабатываете дополнительные деньги, чтобы оплатить свои долги, накопить на непредвиденный фонд или оплатить дом своей мечты.

Научитесь безопасно инвестировать
Представителей поколения Z также часто считают более консервативными и осторожными в своих инвестициях по сравнению с миллениалами и другими старшими поколениями. Даллен Хоус, специалист по финансовому планированию в Haws Financial Planning, отметил, что молодое поколение более склонно инвестировать в небольшие, но более стабильные финансовые достижения и с большей вероятностью увидит, что их усилия со временем окупятся. Постоянные инвестиции всегда лучше, чем тратить деньги на “лотерейные билеты”.

То, как каждое поколение решает финансовые вопросы, было замечено и изучено. Излишне говорить, что миллениалам трудно достичь совершеннолетия и выйти на рынок труда во время Великой рецессии (около 2008 года), сложного времени, наполненного еще более жесткой конкуренцией за работу. В разгар пандемии управлять финансами становится все сложнее из-за потери работы и удорожания товаров. В этом плане миллениалы также могут поучиться у поколения Z. Каждое новое поколение отличается от предыдущего, но добиться понимания финансовых вопросов друг от друга вполне реально — просто для этого требуется время, внимание и сила воли.