Детализация автомобиля: все, что вам нужно знать

Детейлинг автомобиля важен, если вы хотите повысить ценность своего автомобиля и улучшить его внешний вид. В отличие от автомойки, детейлинг автомобиля предполагает более тщательную очистку как салона, так и экстерьера. Единственная проблема — начать, если вы новичок в процессе детализации автомобиля. Это руководство по детализации автомобиля поможет вам предпринять надлежащие шаги, чтобы обеспечить вашему автомобилю любовь и заботу, которых он заслуживает.

Как часто человек должен чистить и детализировать свой автомобиль?

Это сложный вопрос, и у многих людей разные мнения. Некоторые люди хотят содержать свою машину в безупречном состоянии и моют ее каждую неделю или две. Другие думают, что слишком частое мытье автомобиля высушит краску и повредит его отделке. Реальность такова, что частота мытья автомобиля действительно зависит от ваших личных предпочтений, потому что есть много факторов, которые влияют на ответ.

1. Каковы первые шаги по детализации автомобиля? — Проведите быструю оценку

В качестве первого шага вам необходимо знать, какую работу необходимо выполнить. Детализация автомобиля — процесс, отнимающий много времени. Поэтому вам нужно будет максимально использовать свое время, оценивая свой автомобиль как внутри, так и снаружи.

Осмотрите салон и обратите внимание на любые стойкие запахи и пятна на сиденьях и обивке. Что касается экстерьера, посмотрите, нет ли на поверхности царапин, разводов и водянистых пятен. Вам также следует проверить свои шины на наличие пятен и дорожного гудрона.

Обратите внимание на то, что требует внимания, чтобы вы могли подготовиться, используя подходящие материалы по ссылке и инструменты для детализации автомобиля.

2. Обратите внимание на интерьер

Что следует сделать перед работой с салоном автомобиля? Устранение беспорядка — это первое, что вам нужно будет сделать перед фактической уборкой автомобиля. Бардачки и другие отделения должны быть очищены от всякого мусора.

Затем достаньте напольные коврики и протрите их обычным мылом для автомойки. Вам также следует очистить от пыли магнитолу, вентиляционные отверстия и другие узкие отверстия. Используйте воздушную тряпку, чтобы сдуть мельчайшие пылинки.

Для обработки кожаных поверхностей и обивки мебели лучше всего использовать ручной пылесос. Вы также можете использовать валик для удаления с ткани труднодоступной шерсти домашних животных и ворса. Для тщательной уборки используйте универсальное средство для чистки салона, которое поставляется с дезодорирующим средством.

Протрите внутреннюю поверхность ветрового стекла, стеклоподъемников и люка на крыше с помощью салфетки из микрофибры и средства для чистки стекол.

Советы

  1. Укромные уголки — существует множество различных способов очистки вентиляционных отверстий. Для этого можно использовать поролоновую щетку или ватный тампон. Однако, если грязь особенно стойкая, смочите ее, чтобы разрыхлить, и вытрите. Это также хорошо подходит для таких мест, как пепельницы (где хранятся все ваши мелочи) и внутренние подстаканники – в помещениях со сложными углами наклона и труднодоступными щелями попробуйте использовать влажную поролоновую щетку или ватную палочку.
  2. Коврики для пола — в прачечную! Да, вы могли бы пользоваться своей стиральной машиной, но больших, громоздких предметов может быть слишком много для вашей стиральной машины. Промышленные стиральные машины как раз созданы для этого. Предварительно обработайте коврики средством для удаления пятен, предназначенным для автомобилей. Затем просто положите их в стиральную машину, и они будут чистыми и выглядеть почти как новые!
  3. Утечка чернил из ручки — у вас лопалась ручка и попадала на ковры или сиденья? Хотите верьте, хотите нет, но соль может подействовать. Или – попробуйте это – лак для волос! Что бы вы ни пожелали, нанесите его на чернильное пятно, дайте ему впитаться, почистите щеткой, а затем пропылесосьте.

3. Работа над экстерьером

Когда дело доходит до детализации экстерьера, начните с удаления запекшейся грязи, пыли и пятен от насекомых. После этого большую часть оставшейся работы должна выполнить мойка высокого давления.

Используйте автомобильный шампунь и губку и протрите автомобиль сверху донизу. Наконец, сделайте надлежащую депиляцию автомобиля с использованием подходящего типа воска. Для лучшей защиты используйте керамический воск, который действует лучше, чем обычный воск и герметики.

Распыление воска также отлично подходит, если вы хотите выполнить работу быстро. Просто убедитесь, что автомобиль полностью высох перед нанесением.

Советы

  1. Полоскание перед мытьем — начиная с чистой воды, вы сможете удалить большую часть грязи и мусора, прежде чем переходить к мыльной воде. Профессиональные мастера по детализации автомобилей всегда начинают с этого, это помогает удалить поверхностную грязь.
  2. Знаете ли вы, что грязь скапливается на верхней части окон? Найдите минутку, опустите стекла и сотрите грязь. Таким образом, в следующий раз, когда вы опустите стекла, вы не увидите полосы грязи.
  3. Вы когда-нибудь смазывали петли капота? Используйте чистую тряпку и немного белой литиевой смазки или несколько капель обычного моторного масла. Затем несколько раз поднимите и опустите капот, чтобы смазка попала в шарнир.

4. Завершите работу с колесами и шинами

Чистка колесных дисков — важная часть детализации автомобиля, поскольку они наиболее подвержены износу. Колеса следует регулярно мыть и полировать для придания автомобилю оптимального внешнего вида.

Тщательно очистите щеткой пространство между спицами колеса и вокруг обода. Используйте наше качественное средство для чистки колес и ободов, оно лучше всего удаляет жир.

После чистки нанесите на шины блеск. Это придаст вашим шинам дополнительную защиту от воздействия природных факторов.