Как вырастить клубнику

Почему я должен выращивать клубнику?

Ягоды, купленные в магазине, крупные и сочные, но часто они пресные, потому что их собирают рано, чтобы они лучше сохранялись при длительной транспортировке в магазины. Домашние ягоды — это нечто совершенно иное. Ничто не сравнится со вкусом домашней клубники. Обычно она не такая большая; однако то, что вы теряете в размере, вы с лихвой компенсируете вкусом. Ягоды домашнего производства сочатся сладким соком, что делает их идеальными для употребления в свежем виде, консервирования и выпечки. Поверьте мне; как только вы отправите в рот ягоду домашнего приготовления, вы никогда не вернетесь назад!

Выращивание собственной ягоды https://www.tuvaonline.ru/pochemu-mnogie-zanimajutsja-vyrashhivaniem-klubniki.dhtml также может сэкономить деньги, если у вас есть место для создания большой грядки с клубникой. Клубнику легко заморозить и употреблять в пищу круглый год. А поскольку клубника является многолетним растением и каждый год дает свои собственные новые растения (называемые ”бегунами“ или «дочерьми”), вы можете практически бесплатно ухаживать за своей клубничной грядкой десятилетиями!

Планируя свой клубничный участок

Июньская плодоношенность, вечнозеленость, нейтральный день: что мне следует выращивать?

Покупая саженцы клубники, вы обратите внимание на три разных вида — июньские, вечнозеленые и дневные. Обратите на это внимание, потому что выбранный вами сорт будет определять, как будут выращиваться и собираться ваши ягоды.

Ключевое различие между сортами клубники заключается в том, когда они созревают. Некоторые ягоды созревают рано, в то время как другие созревают позже в этом сезоне. Какой сорт вы выберете, будет зависеть от вашего вегетационного периода, для чего вы планируете использовать свои ягоды и как долго вы хотите собирать урожай клубники.

  • Июньская клубника — самая распространенная ягода для коммерческих производителей. Они созревают и дают большой урожай ягод поздней весной или в начале лета (во многих районах обычно в июне, отсюда и название). Затем в конце лета-начале осени на ней образуются цветочные почки, которые следующей весной распускаются и дают ростки. В первый год созревания на июньских ягодах образуются мелкие ягоды без вкуса, если им дать созреть, поэтому в первый год рекомендуется прищипывать любые соцветия, чтобы направить энергию к корням растения. Урожай в июне — для вас, если вы хотите собрать сразу большой объем урожая, чтобы заморозить клубнику, приготовить клубничный джем или иным образом законсервировать.
  • Вечнозеленая клубника — это ягоды, которые начинают давать плоды ранней весной, примерно в то же время, что и июньская клубника. Что отличает их друг от друга, так это то, что вместо одного большого урожая вечнозеленая клубника продолжает давать плоды в течение всего сезона. Если погода мягкая, они могут продолжать выращивать ягоды даже в октябре! Для получения бутонов вечнозеленой клубнике требуются дни продолжительностью не менее 12 часов. Вечнозеленая клубника дает и близко не такой объем, как июньская, но она дает плоды непрерывно.
  • Клубника с нейтральным режимом дня очень похожа на вечнозеленую клубнику. Они плодоносят все лето, с июня по октябрь. В отличие от июньской и вечнозеленой клубники, ягодам с нейтральным режимом дня не требуется определенной продолжительности дня для цветения. Им требуется температура, которая остается между 40 ° F и 90 ° F. Ягоды, нейтральные к дневному режиму, становятся все более популярными среди домашних садоводов из-за их длительного вегетационного периода, крупных ягод и отсутствия зависимости от продолжительности дня.