Гидропоника: основные методы выращивания садовых культур в домашних условиях

Гидропоника — это метод выращивания растений без почвы с использованием искусственных субстратов и питательных растворов. Этот прогрессивный метод основан на современных технологиях, но в его основе лежат простые природные принципы. На самом деле, гидропоника — это древнейшая форма растительной жизни. Ведь, как вы знаете, жизнь зародилась в воде, а гидропонные фотосинтезирующие водоросли существовали задолго до появления различных растений на суше.

Немного истории

Уже в 18 веке ученые обнаружили, что растения способны усваивать питательные вещества из воды. В естественных условиях почва выступает в роли так называемого резервуара с необходимыми минералами, но ее наличие не является абсолютным условием для жизнедеятельности различных культур. Следует отметить, что растения начинают усваивать минеральные вещества из почвы только тогда, когда они растворены в воде.

Гидропоника https://coollib.net/node/555790 в ее современном понимании появилась в начале двадцатого века (20-30-е годы). Именно в это время английский ученый Уильям Ф. Герик смог вывести водную культуру из лабораторных условий и поставить выращивание растений с использованием гидропоники на промышленную основу. Ему принадлежит сам термин «гидропоника», и большинство экспертов считают его основоположником этой науки.

Широкомасштабное использование гидропоники впервые произошло во время Второй мировой войны, когда армия США столкнулась с нехваткой продовольствия на островах Тихого океана. Этот метод прижился там так, что выращивание растений с использованием гидропоники продолжалось и после войны, вплоть до 50-х годов.

Гидропоника получила новую жизнь в 60-70-х годах двадцатого века, когда началось промышленное производство различных синтетических материалов. Так, в качестве субстрата была использована минеральная вата, а легкие пластиковые конструкции заменили гидропонные бетонные ванны. В то же время начали производиться искусственные хелаты, которые позволили намного эффективнее удерживать минералы в питательных растворах.

В 1978 году была основана компания General Hydroponics. Его основатель Лоуренс Брукс приступил к усовершенствованию больших гидропонных конструкций до размеров городской теплицы. С того времени гидропоника стала очень популярной среди производителей овощей и фруктов.

В 1986 году на Всероссийской промышленной выставке впервые был продемонстрирован метод выращивания культур на искусственных субстратах, автором которого был Тимирязев. В том же году израильский агроном Хиллель Соффер изобрел whirlpool, которая до сих пор считается самой эффективной гидропонной системой.

С середины 1980-х годов в гидропонике появились два противоположных направления — промышленное и домашнее. Это разделение сохранилось и по сей день. Сегодня на сельскохозяйственном рынке представлено множество вариантов гидропонных систем, начиная от установок промышленного масштаба и заканчивая домашними конструкциями, которые можно разместить практически в любой квартире. Давайте подробнее рассмотрим, какие сейчас существуют методы гидропоники, и в чем особенность каждого из них.