Как лепить из пластилина

Дорогие родители, а также дедушки и бабушки! Хотим поделиться с Вами информацией и подробными схемами того, как можно легко лепить из пластилина фигурки животных, транспортные средства, насекомых и многое другое. Статья поможет вашему малышу почувствовать себя настоящим скульптором.

С помощью наглядных примеров на https://lepka-iz-plastilina.ru, ребенок освоит лепка простейших фигурок и, шаг за шагом, научится создавать свои первые пластилиновые шедевры! Немного терпения и практики — и как по мановению волшебной палочки разноцветные брусочки в ручках ребенка превратятся в веселые поделки из пластилина.

Польза лепки из пластилина

Лепка доставит малышам не только массу удовольствия, но, главное, будет способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей.

Чем же так полезно лепки:

  • стимулирует развитие мелкой моторики, которая неразрывно связана с развитием речи;
  • совершенствует тактильную чувствительность;
  • готовит руку к письму;
  • формирует правильное восприятие цветов;
  • учит гармонично сочетать цвета;
  • развивает конструкторское мышление;
  • способствует формированию эстетического вкуса;
  • положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка.

Секреты успешной лепки из пластилина

Научиться лепить и из пластилина совсем несложно! Достаточно знать несколько секретов:

  1. Чтобы процесс лепки был легким и приятным, подготовьтесь заранее: смочите руки водой и разомните пластилин, чтобы он стал мягким и податливым.
  2. Используйте доску для лепки — на ней будет удобно раскатывать пластилин и лепить детали, а рабочее место останется чистым.
  3. Чтобы чистым остался и сам маленький скульптор «нарядить» его в фартук для труда.
  4. Обязательно используйте стеки — с их помощью можно творить настоящие чудеса — сделать шерсть котику, иголки ежику, лепестки у цветка.

Начните с самого простого: научите ребенка скатывать шарик, а затем превращать ее в лепешку или колбаску. Это основа, на которой держатся все секреты и хитрости лепки.

Корж можно легко превратить в трубочку или цветочек, а колбаску — согнуть волной или обратить в «бублик».