Что такое лифт: Работа, различные типы и их использование

В настоящее время произошло много изменений в таких областях, как промышленность, компьютер, а также программное обеспечение. Они способствовали значительному прогрессу во всех различных секторах. Нажатием переключателя или кнопки вы вызываете металлическую коробку, которая безопасно переносит вас с одного этажа на другой. Фактически, лифт является обязательным для здания, высота которого превышает четыре-пять этажей. Для большинства людей лифт предлагает легкость и удобство, а также облегчает жизнь людям с ограниченными физическими возможностями. В этой статье рассматривается, что такое лифт, как он https://luxliftby.ru/ работает и типы.

Что такое лифт (Lift)?

Лифт можно определить как электрический лифт , который используется для вертикальной транспортировки товаров, а также людей между этажами в зданиях, использующих бункеры, иначе силосы. Как обычно, они приводятся в действие электрическими двигателями , которые также приводят в действие тросы системы противовесов для привода, например, подъемника, или перекачивают гидравлическую жидкость для подъема цилиндрического поршня, такого как домкрат.

Они используются во многих областях, таких как сельское хозяйство, производство и т.д. Лифты классифицируются на различные типы в зависимости от наших требований. Лифты часто используются в новейших многоэтажных конструкциях, в частности там, где пандусы для инвалидных колясок были бы непрактичны.

Как работает лифт?

Принцип работы лифта или подъемника аналогичен системе шкивов. Для забора воды из колодца используется система шкивов. Эта система шкивов может быть сконструирована с ковшом, тросом и колесом. Ковш соединен с тросом, который проходит через колесо. Это позволяет очень легко набирать воду из колодца. Аналогичным образом, нынешние лифты используют ту же концепцию. Но основное различие между этими двумя заключается в том, что системы шкивов управляются вручную, в то время как в лифте используются сложные механизмы для перемещения груза.

По сути, лифт представляет собой металлическую коробку различной формы, которая соединена с очень прочным металлическим тросом. Прочный металлический трос проходит через шкив на лифте в машинном отделении. Здесь шкив подобен колесу в системе шкивов для сильного захвата металлического троса. Эта система может приводиться в действие двигателем. Когда переключатель включен, двигатель может быть активирован, когда лифт поднимается и опускается или останавливается.

Лифт может быть сконструирован из различных компонентов лифта или частей лифта, которые в основном включают систему регулирования скорости, электродвигатель, направляющие, кабину, шахту, двери (ручные и автоматические), приводной блок, буферы и предохранительное устройство.

Различные типы лифтов

Различные типы лифтов включают строительный лифт, капсульный лифт, гидравлический лифт, пневматический лифт, пассажирский лифт, грузовой лифт, тяговый лифт с тросовым приводомжилые лифтылифт без машинного отделения и т.д.

1) Гидравлический лифт

Гидравлический лифт приводится в действие поршнем, который перемещается внутри цилиндра. Движение поршня может осуществляться путем закачки гидравлического масла в цилиндр. Поршень легко поднимает кабину лифта, а подачей масла можно управлять с помощью электрического клапана.

Гидравлические лифты применяются в пяти-шестиэтажных зданиях. Эксплуатация этих лифтов может осуществляться со скоростью до 200 футов или 61 метра в минуту. Все современные гидравлические насосы сконструированы с механическим пускателем Y-delta, в противном случае с твердотельным приводом. Для электроснабжения двигателей, а также зданий лучше всего подходят твердотельные пускатели. Поскольку обмотки остаются дольше, а также отсутствует падение напряжения в электросети здания.

Гидравлический лифт
Гидравлический лифт

В стартере типа Y-delta двигатель может быть активирован с помощью двух приводов на пониженной скорости, после чего он продолжает работать на полной скорости. Старые гидравлические лифты теперь запускаются внезапно, передавая питание от сети на полную мощность прямо в электродвигатель. Это приводит к серьезным повреждениям двигателя, из-за чего он сгорает быстрее, чем двигатели на твердотельных или пускателях с Y-образными контакторами. Гидравлические лифты подразделяются на четыре типа, такие как лифты с отверстиями, без отверстий и канатные лифты

2) Пневматический лифт

Пневматический лифт может быть сконструирован с внешним цилиндром, причем цилиндр представляет собой кристально чистый самонесущий цилиндр. Этот цилиндр включает модульные секции, которые легко устанавливаются одна за другой. Верхняя часть этой трубы изготовлена из стального материала, который обеспечивает плотное перекрытие воздуха всасывающими клапанами, а также впускными отверстиями. Внутри цилиндра работает кабина лифта, а головное устройство на верхней поверхности цилиндра состоит из клапанов, контроллеров и турбин для управления движением лифта.

Пневматический лифт
Пневматический лифт

Пневматические лифты очень просты в установке, эксплуатации, а также обслуживании по сравнению с традиционными лифтами. Они используются в существующих домах из-за их прочной конструкции. Основными преимуществами использования этих лифтов являются прочный дизайн и плавность хода, скорость и гибкость, энергоэффективность и высокая безопасность.

3) Лифт с тросовым приводом или тяговый

Тяговый лифт или лифты с канатным приводом являются наиболее популярными лифтами. Он состоит из стальных тросов, а также подъемных канатов, которые проходят над шкивом, который соединен с двигателем. Это редукторный, иначе безредукторный, лифт тягового типа. В лифтах такого типа несколько проводов и подъемных тросов подсоединены к поверхности кабины лифта с покрытием вокруг нее на шкивах на одном конце, а другая сторона подсоединена к противовесу, который перемещается вверх и вниз по своим направляющим рельсам.

Лифт с кабельным приводом
Лифт с кабельным приводом

Противовес эквивалентен весу автомобиля и половине веса пассажира в автомобиле. Это означает, что на протяжении всего процесса подъема ему требуется дополнительная мощность для дополнительных пассажиров в автомобиле; остальная часть груза управляется весом стойки. Когда система управления подключена к лифту, то она приводит в действие двигатели передним ходом, и шкив поворачивается, перемещая автоподъемник вверх, и останавливается на предпочтительном этаже, где тележка управляется весом стойки.

При движении вагона вниз опрокидывание происходит во время вращения двигателя с помощью метода управления. Для экономии энергии в некоторых типах лифтов используются электродвигатели с четырехквадрантным режимом работы по регенеративному методу. Из-за высокой грузоподъемности, а также высокой скорости, они применимы в нескольких эскалаторах, лифтах и т.д.