Проживание и открытие бизнеса в Румынии

Вы когда-нибудь думали о создании бизнеса в Румынии? Или даже о переезде туда?

Одним из ключей к освобождению от бремени государства является правильный выбор места для проживания и правильного места для создания вашей компании. Интересно посмотреть, как быстро меняются условия для открытия бизнеса и налоги в целом в Штатах.

Поскольку определенные организации и страны настаивают на усилении контроля, ужесточаются правила и налоги, и разные страны конкурируют между собой за наши налоги и продолжают изобретать новые способы привлечения определенных людей в страну, таких как предприниматели, инвесторы, пенсионеры и, в целом, люди с деньгами.

Это то, что происходит довольно часто в Европейском Союзе. С одной стороны, у нас есть глобальные проекты, которые помогают закрыть определенные каналы, которые компании используют, когда хотят оптимизировать свои налоги, такие как BEPS (который пытается помешать компаниям переводить свою прибыль в страны с небольшим налогообложением или вообще без него), однако страны могут создавать привлекательные программы для привлечения людей или снижения их налогов.прямые налоги.

Как вы, возможно, уже догадались из названия сегодняшней статьи, Румыния — еще одна страна, которая решила создать привлекательную программу как для жителей, так и для предпринимателей. Кстати, Все о жизни и иммиграции в Румынии читайте на страницах специализированного сайта.

До сих пор мы мало говорили о Румынии в Tax Free Сегодня, она всегда была там, но с другими, более привлекательными вариантами, такими как Болгария, Ирландия или Кипр, в этом просто не было необходимости.

Однако некоторые изменения в налоговом регулировании Румынии, введенные в начале 2017 года, привлекли к нам внимание к стране.

Проживание в Румынии

Прежде чем мы углубимся в варианты, которые у вас есть как у предпринимателя в Румынии, давайте очень кратко поговорим о том, как стать резидентом там и какие преимущества это имеет.

Если вы являетесь гражданином страны Европейского Союза, у вас не возникнет проблем с получением вида на жительство в Румынии. Вам просто нужно найти квартиру и снять ее, а затем, вместе с договором аренды, зарегистрироваться, чтобы получить визу или вид на жительство.

Вам также нужно будет доказать, что у вас есть необходимые средства для проживания в Румынии (около 50 евро в месяц более чем достаточно, так как стоимость проживания там довольно низкая). Если у вас есть работа или вы являетесь владельцем бизнеса в Румынии, вам, вероятно, не понадобятся никакие другие документы, однако в некоторых случаях вас могут попросить подтвердить, что у вас есть медицинская страховка.

В зависимости от того, откуда вы приехали, если вы зарегистрируетесь в консульстве, они могут обработать ваше снятие с регистрации в качестве налогового резидента в вашей стране или, по крайней мере, подтвердить, что вы каким-то образом проживаете там (если у вас есть какие-либо сомнения, прочитайте нашу статью о шагах по снятию с регистрации в вашей стране).

Проживание в Румынии имеет несколько преимуществ, одно из которых заключается в том, что здесь нет правил CFC, что означает, что вы можете управлять своими компаниями за границей без каких-либо проблем.

Другое дело, что в Румынии единая налоговая ставка составляет всего 16%, что выше, чем в Болгарии 10%, но меньше, чем во многих других странах.

Однако, помимо налогов, есть много других причин жить в Румынии:

  • Проживание в Румынии обойдется вам лишь в малую часть того, что стоит в других европейских странах, таких как Ирландия, Франция или Великобритания.
  • Если вы хотите заключить субподряд или нанять работников, вы можете сделать это по очень хорошей цене.
  • Еда вкусная.
  • Интернет очень дешевый — около 10 евро в месяц со скоростью 1 Гбит и 12 евро за 15 ГБ мобильных данных.
  • Аренда очень дешевая, вы можете найти относительно большие квартиры в центре Бухареста всего за 400 или 500 евро.
  • Авиабилеты в Букарест очень дешевые.
  • В Букаресте много цифровых кочевников и онлайн-предпринимателей. Если вы только начинаете, это идеальное место для начала создания сети контактов.
  • Открыть там банковский счет очень просто, румынские банки очень быстрые и современные.
  • Большинство румын также говорят по-английски.

Но, конечно, не все так прекрасно в Румынии:

  • Коррупция там очень распространена.
  • Инфраструктура, как правило, довольно плохая, поэтому предпочтительнее избегать дорог и лететь самолетом. Если вы живете в таком городе, как Бухарест, вы столкнетесь с 2-часовыми пробками на дорогах, поездка на которые обычно занимает 15 минут.

Создание компании в Румынии – самое щедрое регулирование в Европе для малых предпринимателей

Казалось бы, создание румынской компании не кажется очень хорошей идеей с ее 16%-ной ставкой корпоративного налога. Хотя этот показатель ниже, чем в странах Западной Европы, он несколько выше, чем в других странах Восточной Европы.

Тем не менее, мы должны глубже изучить конкретные детали законодательства о совместном налогообложении в каждой стране.

В Румынии несколько лет назад было сделано специальное исключение для мелких предпринимателей. Согласно этому, вам нужно было заплатить только 3% налогов с оборота до 100 000 евро (но это касалось общего объема продаж, а не прибыли).

В 2018 году сумма была значительно увеличена, что сделало программу еще более привлекательной. Лимит оборота для участия в этой программе теперь составляет 1 000 000 евро, что делает Румынию привлекательным вариантом даже для онлайн-предпринимателей с более высоким доходом.

Более того, те, кто решит нанять местного румынского работника, могут воспользоваться скидкой от 1 до 3%.

Принимая во внимание низкие расходы на заработную плату и тот факт, что многие румыны хорошо знают английский, найм какого-либо помощника (виртуального или нет) в Румынии может быть хорошим вариантом, в том числе для цифровых кочевников или микропредпринимателей.

Тот факт, что налогообложение зависит от продаж, а не от прибыли (как это обычно бывает), также имеет свои преимущества, например, для ведения бухгалтерского учета тех, кто выбирает румынскую микрокомпанию.

Вам нужно будет подавать только четыре заявления в год, в которых сообщается об объеме сделанных вами продаж. Поскольку нет возможности вычитать расходы, бухгалтерский учет чрезвычайно прост и в любом случае может (и должен быть) передан на аутсорсинг по очень низкой цене.