Секрет успеха TikTok

Липсинги, туториалы, челленджи — вот из чего состоит лента приложения TikTok. Что о нем известно? Во-первых, это самое популярное приложение в мире. По количеству скачиваний оно уже обогнало Instagram, Facebook и WhatsApp. Так в чем же секрет успеха TikTok?

Секрет успеха TikTok

Как появился TikTok 

В 2016 году пекинская компания ByteDance создает социальную сеть Douyin — прототип популярного ныне приложения с короткими видео. Она быстро набирает обороты в Китае, после чего платформу под новым названием TikTok решают вывести на мировой рынок, слегка расширив ее функционал. 

Кроме того, в августе 2017 года ByteDance выкупает платформу Musical.ly за 1 млрд долларов. Это позволяет компании исключить конкуренцию на рынке и увеличить число активных пользователей со всего мира. К слову, музыкальная интернет-платформа Musical.ly предоставляла возможность создавать короткие танцевальные видео под популярную музыку (как раз то, за что все так полюбили китайское приложение). И к моменту сделки Musical.ly аудитория приложения в США и Европе насчитывала более 100 млн пользователей. Хотя у TikTok она на тот момент уже была в 5 раз больше — сопротивляться ему оказалось просто бесполезно. 

TikTok

TikTok мгновенно вошел в топ самых скачиваемых неигровых сервисов. К 2020 году он занял первое место в чартах по версии аналитического сервиса sensortower.com. По данным того же сайта, только за первый квартал 2020 года TikTok скачали более 315 млн пользователей. А общее количество скачиваний приложения в App Store и Google Play достигло 2 млрд по всему миру. Причем среди стран лидируют Китай, Индия и США. 

«Приложение уже было популярным, однако последний всплеск TikTok https://o-tiktok.ru/ произошел на фоне глобальной пандемии COVID-19, из-за которой потребители стали чаще пользоваться своими мобильными устройствами, искать новые способы совершать покупки, работать и общаться с людьми», — объясняют специалисты Sensor Tower.

Популярные приложения

Кроме того, аналитики сообщили, что вместе с количеством загрузок возросли и затраты пользователей в приложении — до $456,7 млн. Чаще скачивают TikTok пользователи Android — на их долю приходится 1,5 млрд установок ( 75,5% от общего числа). App Store произвел 495,2 млн загрузок (24,5%).

Чем TikTok отличается от других приложений?

Короткие видео

Они являются главной фишкой TikTok. В приложении можно найти абсолютно все: от липсингов под популярную музыку до видеороликов с милыми котиками. Развлекательный контент нравится совершенно разной аудитории, а незатейливые технические характеристики делают его просмотр максимально удобным. Например, большим плюсом является мобильный формат видео, который захватывает весь экран устройства. А сами ролики TikTok длятся всего 15-60 секунд и не требуют от пользователя много времени и концентрации внимания. Они легкие, забавные и не несут высокой смысловой нагрузки. 

Алгоритмы

TikTok делает все, чтобы удержать внимание аудитории как можно дольше. Новому пользователю предлагается выбрать тематику контента. В дальнейшем система подбирает подходящие под нее видео и предлагает их в разделе с рекомендациями. Большинство людей пользуются именно этой вкладкой, не используя раздел подписок. Удобный интерфейс — поставить лайк, прокомментировать ролик или поделиться им в один клик. Также TikTok предлагает пользователю доступ к огромной базе современной и популярной музыки. Отдельное внимание заслуживают хештеги, которые помогают найти интересные и популярные видео. 

TikTok

Актуальность контента

Сегодня TikTok задает тренды глобальной сети. С помощью этой платформы многие начинающие и уже известные исполнители продвигают свои песни. От них требуется немного: снять видео, отредактировать его и загрузить в свой профиль, а дальше приложение само порекомендует его пользователям. Кроме того, в TikTok популярны вирусные челленджи, которые могут выполнять люди со всего мира. Например, все повторяют движения под определенную песню — вы точно видели такие ролики, если зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети. 

Запрет платформы в Америке и открытие штаб-квартиры в Лондоне

В феврале 2019 года Федеральная налоговая комиссия оштрафовала разработчиков приложения на 5,7 млн долларов за нарушения закона о конфиденциальности детей в интернете. Всему виной приложение Musical.ly, которое и стало частью TikTok. Дело в том, что развлекательный сервис не запрашивал согласия родителей перед сбором личной информации о ребенке, необходимой для регистрации на платформе. Помимо денежной компенсации власти потребовали удалить все видео с детьми младше 13 лет. Тогда TikTok выпустил обновление, которое запрещало выкладывать ребенку видео в общий доступ и защищало его персональные данные.

В июне 2020 года TikTok и еще 58 китайских приложений заблокировали в Индии в связи с «угрозой суверенитету и безопасности государству». Реальной причиной запрета социальной сети называют обострение конфликта между военными на границе Китая и Индии, в результате которого погибли несколько десятков солдат.