В чем разница между скоростной дорогой и автострадой

Основное различие между скоростной дорогой и автострадой заключается в том, что скоростная дорога — это дорога с ограниченным доступом, тогда как автострада — это дорога с контролируемым доступом.

Как скоростные, так и автострады эффективно управляют трафиком. Они позволяют транспортным средствам двигаться в одном направлении, не останавливаясь то тут, то там. Вождение по этим дорогам отличается от вождения по обычной дороге.

Что такое скоростная дорога

Скоростная автомагистраль — это разделенное шоссе с частичным контролем доступа. У нее есть перекрестки, но нет въездов. Это также не позволяет получить прямой доступ к соседним объектам. Скоростные автомагистрали, однако, могут иметь развязки. На скоростных автомагистралях нет пешеходов и медленно движущихся транспортных средств. Обычно они прокладываются по совершенно новым маршрутам. Они не проходят через населенные пункты, а только рядом с ними. Высокая скорость, безопасность, комфорт и удобство как для водителей, так и для пассажиров, а также низкие эксплуатационные расходы на транспортные средства являются основными преимуществами скоростных автомагистралей. Скоростные автомагистрали также могут обрабатывать большие объемы трафика, и их частота столкновений низкая по сравнению с другими дорогами.

Советы по вождению на скоростной автомагистрали

При движении по скоростной автомагистрали вы должны внимательно соблюдать знаки скорости и знаки остановки, поскольку для замедления и остановки транспортного средства на перекрестках требуется много времени из-за его высокой скорости. Вы должны быть осведомлены о перекрестках на холмах или поворотах, потому что они обеспечивают небольшое время реакции из-за плохой видимости. В то же время вы должны быть осторожны с деревьями и кустарниками по бокам, поскольку они могут блокировать обзор встречных транспортных средств. Когда вы пересекаете скоростную дорогу с боковой дороги, вы должны быть осторожны, потому что транспортные средства едут быстрее, чем кажется.

Также важно знать о знаках “Одностороннее движение”, “Разделенное шоссе” и знаках “Не въезжать” на перекрестках, потому что это разделенное шоссе, и если вы поворачиваете, вы должны повернуть свой автомобиль на правильную полосу. При выполнении этого, а также при повороте на полосу движения, вы должны использовать поворотные сигналы, чтобы избежать аварий.

Когда идет дождь, туман или снег, вы должны включить фары, чтобы другие водители могли вас легко видеть. И когда ветрено, лучше, если вы можете замедлить свой автомобиль. Если есть аварийный автомобиль, мигающий предупреждающей сиреной, вы должны позволить этому транспортному средству проехать, предоставив необходимое пространство.

Если вы столкнулись с поломкой на скоростной автомагистрали, сохраняйте спокойствие и съезжайте на обочину, не останавливаясь на полосе движения. Вы должны быть достаточно далеко от дороги, чтобы вы могли открыть дверь и выйти, не вступая в движение. Вы также должны быть особенно осторожны ночью, и вы можете включить аварийные мигалки или показать знаки бедствия.

Что такое автострада

Автострада — это разделенная автомагистраль с ограниченным доступом. На автостраде нет перекрестков, знаков остановки, железнодорожных переездов или светофоров. Автострады имеют как минимум две полосы движения в каждом направлении и не включают в себя пункты взимания платы.

Движение по автостраде немного сложно, поскольку они должны сливаться с быстро движущимся трафиком. При въезде на автостраду вы должны включить свои сигналы и разогнаться до безопасной скорости; после проверки зеркал, чтобы убедиться, что у вас есть безопасное расстояние, вы можете слиться с движением. Затем вы должны двигаться в соответствии с ограничением скорости, потоком движения, погодными и дорожными условиями. Помните, вы никогда не должны ехать быстрее или медленнее, чем движение.

Во время движения вы должны соблюдать безопасный зазор между транспортными средствами. В основном это делается для того, чтобы избежать каких-либо опасностей, поскольку вы едете на высокой скорости; если у вас достаточно расстояния между транспортными средствами, у вас достаточно времени, чтобы среагировать. Кроме того, не въезжайте в слепые зоны других транспортных средств.

Разница между скоростной дорогой и автострадой

Определение

Скоростная автомагистраль — это разделенная автомагистраль с частичным контролем доступа, в то время как автострада — это разделенная автомагистраль с ограниченным доступом.

Доступ

Скоростные автомагистрали являются транспортными дорогами и не дают доступа ни к одной, в то время как автострады — это служебные дороги, которые обеспечивают доступ практически ко всем фасадам.

Построен для

Скоростные автомагистрали предназначены для высокоскоростных транспортных средств со многими удобствами, в то время как автострады предназначены для быстрого движения транспортных средств без многих удобств.

Количество полос движения

Скоростная дорога имеет 2-8 полос движения, в то время как автострада имеет 2-3 полосы движения.

Соединяет

Скоростные автомагистрали соединяют скоростные дороги, которые могут быть частью шоссе, тогда как автострады соединяют два или более городов.

Плата за проезд

В то время как скоростные автомагистрали взимают плату за проезд, автострады этого не делают.

Заключение

Скоростная автомагистраль — это разделенное шоссе с частичным контролем доступа. Это дороги для скоростных транспортных средств и имеют 2-8 полос движения. Между тем, автострада — это разделенная автомагистраль с ограниченным доступом. Это служебные дороги с 2-3 полосами движения, обеспечивающие доступ к другим заведениям. Более того, скоростные автомагистрали взимают плату за проезд, а автострады — нет. Таким образом, основное различие между скоростной дорогой и автострадой заключается в их контроле доступа.