7 типов систем отопления дома и как выбрать одну

Системы отопления дома предназначены для повышения температуры внутри дома за счет использования тепловой энергии от источника топлива, а затем передачи ее в жилые помещения. Существует несколько типов систем, используемых для обеспечения тепла в жилых домах, и каждый широкий тип имеет более специфические вариации. Некоторые системы ОВКВ используют общие компоненты с домашним холодильным оборудованием, некоторые работают независимо, а некоторые обеспечивают как отопление, так и охлаждение.

Независимо от того, какая система кондиционирования установлена, целью всех отопительных приборов является использование определенного вида топлива для обогрева интерьера дома. Системы отопления могут использовать различные источники топлива, включая природный газ, пропан, мазут, биотопливо (например, древесину), солнечную энергию и электричество. В некоторых домах более одной системы отопления: например, некоторые пристройки или готовые подвалы отапливаются другими системами, чем остальная часть дома.

Здесь вы узнаете о семи различных типах enginer-obekta.ru систем отопления, а также о плюсах и минусах каждой из них, чтобы помочь вам решить, какой вариант лучше всего подходит для вашего дома.

Системы принудительного воздушного отопления / охлаждения

Вентиляционное отверстие
  • Лучше всего подходит для: многофункциональных систем кондиционирования, которые быстро нагреваются и охлаждаются

Безусловно, самая распространенная система кондиционирования воздуха в современных домах Северной Америки, система принудительного воздуха использует печь с вентилятором, который подает нагретый воздух в различные комнаты дома через сеть воздуховодов. Системы принудительного кондиционирования воздуха очень быстро регулируют температуру в помещении, а поскольку системы кондиционирования воздуха могут использовать один и тот же вентилятор и воздуховоды, это эффективная система ОВКВ в целом.

Установка новой системы принудительного кондиционирования воздуха обычно стоит от 5000 до 10000 долл.1 Это зависит от площади вашего дома, а для больших домов потребуются более мощные устройства, что может увеличить затраты. Эти системы могут прослужить до 25 лет, прежде чем потребуется замена блоков.

Источники топлива: Печи, которые питают системы принудительного воздуха, могут работать на природном газе, жидком пропане (LP), мазуте или электричестве.

Распределение: Воздух, который нагревается горелкой печи или нагревательным элементом, распределяется по сети воздуховодов к отопительным регистрам в отдельных комнатах. Другая система воздуховодов возвращает воздух обратно в печь через возврат холодного воздуха.

Плюсы
  • Можно добавить воздушные фильтры и увлажнители
  • Самые высокие оценки AFUE (годовой эффективности использования топлива) среди всех систем отопления
  • Сочетайте охлаждение с возможностью обогрева
Минусы
  • Требуются воздуховоды и пространство в стенах
  • Может создавать сухой, подверженный аллергенам воздух без фильтров и увлажнителей
  • Нагревает воздух, а не предметы в комнате

Системы с гравитационными воздушными печами

Старая гравитационная воздушная печь в доме
  • Лучше всего подходит для: долговечной системы отопления с небольшим обслуживанием

Предшественники систем принудительного воздуха, гравитационные воздушные печи также распределяют воздух по системе металлических воздуховодов, но вместо нагнетания воздуха с помощью вентилятора, гравитационные воздушные системы работают по простой физике подъема теплого воздуха и опускания холодного воздуха. Однако регулировка температуры происходит медленно, поскольку системы работают за счет простых конвекционных потоков.

Гравитационная воздушная печь в подвале нагревает воздух, который затем поднимается в различные помещения по воздуховодам. Холодный воздух возвращается в печь через систему каналов возврата холодного воздуха. Так называемые печи «осьминог», встречающиеся во многих старых домах, представляют собой гравитационные воздушные печи.

Гравитационные системы кондиционирования больше не устанавливаются, и затраты на их обслуживание должны быть минимальными. Во многих старых домах они продолжают эффективно функционировать.

Источник топлива: Гравитационные воздушные печи могут работать на природном газе, жидком пропане (LP) или мазуте. Они редко работают на электричестве, поскольку эти системы старше, и электричество редко использовалось в их эпоху.

Распределение: Кондиционированный воздух циркулирует по сети металлических воздуховодов.

Плюсы
  • Нет движущихся частей; может прослужить десятилетия
  • Требует небольшого обслуживания
  • Тихая работа
Минусы
  • Воздух не может быть эффективно отфильтрован
  • Менее энергоэффективные, чем новые печи
  • Системы лучистого отопления в полу

    Современное напольное отопление включает в себя пластиковые водяные трубки, которые устанавливаются внутри бетонных перекрытий или прикрепляются к верхней или нижней части деревянных полов. Она тихая и в целом энергоэффективная. Она нагревается медленнее и требует больше времени для настройки, чем принудительный нагрев воздуха, но ее нагрев более равномерный. В то время как техническое обслуживание может быть затруднено, чтобы добраться до скрытых труб, напольные системы лучистого отопления должны прослужить несколько десятилетий.

    Лучистое отопление отличается от принудительного воздушного тем, что оно нагревает предметы и материалы, такие как мебель и полы, а не только воздух. Большинство систем отопления для всего дома распределяют тепло через горячую воду, нагретую в бойлере или водонагревателе. Однако системы на основе котлов нельзя комбинировать с кондиционированием воздуха.

    Существуют также внутрипольные системы, в которых используется электропроводка, установленная под напольными материалами, обычно керамической или каменной плиткой. Они менее энергоэффективны, чем системы горячего водоснабжения, и обычно используются только в небольших помещениях, таких как ванные комнаты. Они в первую очередь нагревают пол таким образом, чтобы ваши ноги оставались в тепле, но не столько саму комнату. Установка теплого теплого пола обычно стоит от 1800 до 6000 долларов, при этом затраты постепенно снижаются по мере увеличения площади.1

    Источники топлива: Системы горячего водоснабжения обычно нагреваются центральным котлом, который может работать на природном газе, жидком пропане (LP) или электричестве. Горячая вода также может быть обеспечена солнечными системами горячего водоснабжения, которые обычно используются в дополнение к топливным системам.

    Распределение: Напольные системы обычно распределяются горячей водой, протекающей по пластиковым трубам.

    Плюсы
    • Комфортное, равномерно распределенное тепло
    • Энергоэффективность с использованием котлов
    • Может работать на солнечных батареях
    Минусы
    • Медленно нагревается при изменении температуры
    • Дорого устанавливать
    • Обслуживание скрытых трубопроводов затрудненоМедленно регулировать температуру