Как выбрать кухню

Словосочетание » кухня-место проживания хозяйки» уже давно стало жанром классики и неоспоримой истиной. Ну где еще мы проводим столько времени за приготовлением пищи и трапезой, разговорами с подругами и чтением книги, наведением красоты и объяснением ребенку непонятного урока? Естественно, на нашей любимой кухне. Там и только там вершатся все самые главные семейные дела. А значит, к выбору кухонной мебели, разработке интерьера и обдумыванию обустройства этого помещения надо подойти со всей серьезностью. Решено, сегодня мы говорим о том, как правильно выбрать кухню.

Советы по выбору кухни: на что обращать внимание в первую очередь?

Когда перед вами встает вопрос, какую кухню лучше выбрать, важно учесть три основных момента. Во-первых, какого типа технику вы желаете установить – встроенную или обычную. От этого будет зависеть толщина столешниц, отделка стен и особенности креплений. Во-вторых, оцените площадь помещения и в зависимости от этого выберите цвет. Если кухня просторная и хорошо освещенная, то в формах и оттенках вы не ограничены. Если же помещение небольшое, то выбирайте компактную и светлую обстановку, она зрительно расширит пространство. И, наконец, в-третьих, определитесь с местом розеток, выключателей и сантехнических подводов. Конечно, если они уже поставлены, придется при заказе учитывать и подстраиваться под их местонахождение. Но если квартира новая, а ремонт делается впервые, смело размещайте их там, где будет удобно именно вам. Кстати, офисные кухни вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Какую кухню лучше выбрать – готовую или под заказ?

Теперь посмотрим на варианты покупки кухни готовой и изготовления ее по собственному проекту. Какие здесь существуют подводные камни, какие плюсы и какие минусы?

Покупая готовую кухню, вы, несомненно, экономите деньги и время, но проигрываете в индивидуальности. К тому же может оказаться так, что какая-то часть из комплекта не вмещается в ваши параметры, не встает так, как надо, или что-то еще в этом роде.

Заказывая же собственный индивидуальный проект, вы заплатите на 30-40 % дороже, да и подождать придется. Зато второй такой кухни уж точно ни у кого не будет, да и бояться «веселых неожиданностей» тоже не придется. Все заранее измерено, цвет подобран, проект составлен. Итак, ответ на вопрос, Какую кухню выбрать лучше, однозначно склоняется в пользу индивидуального проекта.

Выбор материала для кухни

Определившись с проектом и дизайном, нам осталось решить еще один важный вопрос. А именно, кухню из какого материала выбрать лучше. Ведь в наши дни ассортимент так велик, что и у опытного строителя глаза разбегаются, что уж говорить о простой домохозяйке.

И все же самыми распространенными в наши дни материалами считаются дерево и его производные, натуральный и искусственный камень, стекло, нержавеющая сталь и пластик. Эти материалы можно комбинировать между собой. Например, ножки и каркас стола могут быть деревянными, а столешница – из закаленного стекла или декоративного камня. В мойке могут сочетаться пластик и нержавеющая сталь. А в фасаде из наборного массива прекрасно смотрятся стальные или стеклянные ручки и элементы украшения.

Если говорить о производных деревьях, то следует отметить ДСП и МДФ. ДСП намного дешевле по стоимости, но менее прочен и долговечен. МДФ материал более качественный, он легок в уходе, красив внешне и достаточно долго сохраняет свой первоначальный вид. К тому же шкафчики и столешницы из МДФ запросто обновить путем шлифовки и покраски, если вдруг на них появятся царапины и шероховатости.

Отдельно стоит сказать о стекле и камнях. Они чаще всего используются для столешниц и отделки фасада кухонной мебели. Камень может быть как природный, так и искусственный. Разумеется, натуральные виды немного дешевле синтетических. Стекло часто либо украшается фигурной резьбой, либо расписывается. И такой стол смотрится весьма оригинально. Конечно, из какого материала кухню выбрать, решать только хозяевам. Главное, чтобы ее вид радовал глаз, а сама она была удобной и функциональной.