Циклевка полов

Пол из натуральной древесины всегда будет пользоваться популярностью, даже несмотря на высокую стоимость. Такая поверхность выглядит привлекательно, а полы при правильном уходе прослужат не одно десятилетие. Циклевка полов заключается в снятии верхнего слоя с деревянного пола, вследствие чего устраняются царапины, повреждения и мелкие неровности, возникшие при эксплуатации. В процессе работы заменяются некоторые элементы, обновляется лаковое покрытие.

Циклевать пол: что это такое, некоторые рекомендации специалистов

Несмотря на большое количество напольных покрытий, хорошо имитирующих дерево, все равно натуральный материал не теряет актуальности, а даже, наоборот, приобретает все большую популярность. Паркет всегда был признаком хорошего вкуса и высокого статуса хозяина. Кроме того, именно этот материал служит дольше всего. В некоторых домах старого фонда можно увидеть паркет, который был уложен более 50-60 лет назад. Кстати, циклевку пола киев вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Полезная информация! Натуральное дерево, несмотря на все то тепло и уют, которое оно излучает, по истечении времени без должного ухода потеряет свой привлекательный внешний вид. Именно по этой причине нужно периодически циклевать полы.

Проведение циклевки старого пола не считается сложным или слишком затратным мероприятием. Такая обработка очень эффективна, она продлевает жизнь материалу. Именно поэтому специалисты рекомендуют ее проводить, чтобы поверхности выглядели опрятно. По сути, процедура является отличной альтернативой лакированию, шлифованию или полировке досок.

Циклевка доски заключается в снятии верхнего небольшого слоя с поверхности покрытия с использованием специального приспособления — циклевочной машины. На инструменте закреплены острые заточенные ножи из металла, которые убирают верхний слой лака и тонкий слой самой древесины. Основные советы, позволяющие качественно и быстро выполнить циклевку дощатого пола:

  1. При значительных повреждениях и сильных неровностях работу эффективнее выполнять с помощью барабанной машины, которая аккуратно снимает тонкий лаковый слой и при этом не затрагивает более глубокие слои покрытия.
  2. Если в щелях между лагами наблюдается выход битума, шлифовальная шкурка будет быстро забиваться, поэтому и менять ее придется чаще.
  3. Процесс отличается и в зависимости от типа древесины, используемой для изготовления напольного покрытия. Так, циклевку пола из сосновой доски, в отличие от дубового покрытия, будет проводить значительно легче ввиду того, что дерево более мягкое и податливое, но при этом не такое устойчивое, как дуб.
  4. Перед проведением работ следует полностью высушить пол, потому как даже слегка влажная поверхность способна деформироваться. Необходимо также просушить и все помещение.

Когда требуется проведение циклевки деревянного пола

После выполнения отделки паркет доводится практически до идеального состояния и первичной плотности. При этом абсолютно нет необходимости покупать дорогие инструменты. Достаточно по мере необходимости брать их в аренду, тем более что часто проводить работы нет необходимости. К основным причинам, когда нужно выполнять циклевку полов, относят:

  • появление небольших повреждений пола механического происхождения;
  • необходимость проведения замены некоторых досок или элементов паркета;
  • наличие пятен, которые невозможно удалить стандартными способами;
  • частичное истирание поверхности;
  • желание перекрыть лаковое или красочное покрытие.