Автобусные туры: преимущества и недостатки

Каждый выбирает лучший способ путешествовать. Кто-то предпочитает путешествовать самолетом, значительно экономя время на дороге, кому-то нравится колесить по открытым пространствам на своем автомобиле, а кто-то считает лучшим способом добраться из пункта «А» в пункт «Б» на автобусе. Именно об автобусных турах и пойдет речь в нашей статье. Давайте попробуем вместе разобраться в основных преимуществах и недостатках этого способа увидеть мир.

Автобусные туры

Автобусный тур от фитбас предоставляет возможность посетить дальние страны даже тем туристам, чьи финансовые возможности ограничены. Если у вас нет собственного автомобиля, вы не можете позволить себе провести отпуск, путешествуя между разными уголками нашей огромной планеты на самолете, то лучшим вариантом для путешествия со скромным бюджетом является автобусный тур.

Таким образом, вы можете не только посетить несколько стран за короткий промежуток времени, но и сэкономить немало денег. Этот способ путешествия даже не требует отличного знания иностранных языков.

Есть еще один интересный способ посетить наиболее интересные места для самостоятельных туристов – караванинг. Подробнее читайте в нашей статье.

Впервые об автобусном туризме заговорили еще в 70-х годах прошлого века. И первыми туристами, которые смогли оценить все преимущества автобусных туров, были британцы. Именно они открыли миру все преимущества недорогих поездок на комфортабельных автобусах, которые предоставили возможность увидеть сразу несколько европейских стран и за умеренную плату. Ну а чуть позже автобусные маршруты заполнились любителями “принарядиться за границей», которые устремились на рынки европейских стран в поисках хорошей одежды и других вещей.

Автобус позволяет быстро перемещаться между странами, экономить не только на билете, но и не требует дополнительных денежных затрат на перевозку даже громоздкого багажа.

Куда отправиться?

Для российского туриста, который уже вкусил все прелести путешествия на автобусе, сегодня открыты хорошие перспективы. В частности, помимо популярных туров по городам Золотого кольца, сегодня вы можете отправиться в еженедельные туры по Европе.

Летом особой популярностью пользуются туры по Черному морю, которые включают остановки в нескольких курортных городах на морском побережье. Таким образом, каждый турист получает возможность провести короткий отпуск на лучших пляжах, посетив сразу несколько мест. А в хорошей компании, да еще и за скромные деньги, такой тур становится «на вес золота».

Автобусные туры: преимущества и недостатки

Посещая туристическую компанию, каждый без исключения найдет для себя оптимальный и наиболее интересный маршрут. Особой популярностью пользуются поездки в Скандинавию, Южную Европу, туры по балканским странам и посещения Франции и Лондона. Более того, туроператоры подскажут вам, какой маршрут выбрать: быстрый «спринт» по основным странам с подробными экскурсиями по конечному пункту назначения или тщательное знакомство со всем, что встречается на вашем пути.

Автобусные туры: преимущества и недостатки

Автобусы доставят всех желающих хоть к берегам Средиземного моря, хоть на смотровую площадку высоко в Альпах. Но главное преимущество таких поездок в том, что туристы получают уникальную возможность увидеть своими глазами все красоты, которыми так богато украшены европейские дороги.

Сезоны и цены

Автобусные туры — сезонный вид путешествий. В основном, поездки с апреля по октябрь пользуются спросом у туристов. Пик заказов приходится на май и июль, то есть на время праздников. Соответственно, варьируется и цена. В период наибольшего спроса стоимость автобусных туров увеличивается на 25%. В то же время все опытные туристы стараются выбирать время для поездки, учитывая местный климат, загруженность других туристов и т.д.

Автобусные туры: преимущества и недостатки

Что следует знать начинающему путешественнику?

Для тех, кто только знакомится со всеми преимуществами автобусных туров, стоит знать несколько маленьких хитростей. Например, все чаще среди туроператоров можно встретить предложения по онлайн-бронированию туров. Таким образом, вы можете не только заранее забронировать билет на долгожданную поездку в европейскую страну, но и выбрать лучшее место в автобусе. И это уже не маленький плюс, поскольку людям, склонным к укачиванию, не придется чем-то жертвовать ради такого заветного отдыха.

Автобусные туры: преимущества и недостатки

При выборе автобусного тура следует внимательно изучить предложения. Даже такие мелочи, как марка автобуса, имеют немалое значение. Стоит обратить внимание на время в пути. Если оператор предлагает ночные трансферы, то вам следует помнить, что чем больше ночей вы проведете в автобусе, тем хуже будет ваше впечатление о следующей стране.

С другой стороны, именно ночью автобус преодолевает наибольшее расстояние, что позволяет одновременно увидеть больше достопримечательностей. Здесь нужно исходить из личных предпочтений и особенностей вашего организма.

Автобусные туры: преимущества и недостатки

Вам также следует уделить некоторое внимание подготовке к поездке. В частности, опытные туристы знают, что одежду и обувь следует брать в дорогу только из серии практичных и удобных. Они не должны сковывать ваши движения и создавать неудобства при длительном сидении.

Преимущества автобусных туров

Главное преимущество путешествий на автобусе — мобильность. Туристы посещают страну за страной, большую часть времени находясь в дороге. Ночевка носит чисто формальный характер и включает в себя короткое время для сна, личной гигиены и завтрака. Все остальное случается по пути.

Автобусные туры: преимущества и недостатки

Поскольку автобусные туры считаются бюджетным способом путешествия, отели для ночлега довольно скромные. В конце концов, зачем бронировать 4 или 5-звездочный отель на одну ночь, если у туристов просто нет времени воспользоваться всеми его преимуществами?

Кроме того, остановка на ночь, как правило, выбирается где-нибудь на окраине города. Это позволяет вам немного сэкономить на стоимости и ранним утром отправиться в следующий пункт вашего путешествия без каких-либо проблем.

Автобусные туры: преимущества и недостатки

Еще одним преимуществом автобусных туров является низкая стоимость. Например, поездка в Париж в одиночку на неделю с проживанием в среднестатистическом отеле и авиаперелетом обойдется в 3-4 раза дороже, чем двухнедельный автобусный тур в тот же Париж, но с попутными остановками в красивейших местах Италии, Чехии и других стран. Как правило, такие способы посмотреть мир обойдутся в скромные 280-350 евро на человека. И это очень приемлемо!

Автобус как средство передвижения выбирают те, кто жаждет приключений и устал от своей «серой», повседневной жизни. По пути вы сможете встретить множество интересных людей, завести интересные и даже полезные знакомства, ощутить все особенности каждой из стран, через которые пролегает ваш туристический маршрут. Подходят путешествия по странам на автобусах и компаниями. В конце концов, это намного проще и спокойнее, если у вас за спиной надежные друзья и единомышленники!