Руководство для начинающих по составлению процедуры по уходу за волосами

Построение режима ухода за волосами выходит далеко за рамки того, как часто вы моете волосы.

Хотя основы того, как построить процедуру ухода за волосами, лежат в основе мытья, сушки и укладки, есть много других факторов, которые следует учитывать для самых здоровых, густых и блестящих волос. Хотя вам не понадобится дюжина продуктов и инструментов, чтобы получить желаемые волосы, в уходе за волосами есть нечто большее, чем шампунь и кондиционер.

Если вы готовы получить максимальную отдачу от своих волос, вот руководство Deestore для начинающих о том, как составить режим ухода за волосами.

Шаг 1. Определите свой тип волос

Тип волос — это не только текстура. Существуют также такие факторы, как то, насколько хорошо ваши волосы впитывают влагу или легко ли они ломаются, которые помогают определить ваш тип волос. Ниже мы перечислим пять факторов, которые помогут определить, какие у вас густые, тонкие, жесткие, вьющиеся или жирные волосы.

ДИАМЕТР

Проведите простой тест на пряди. Возьмите одну прядь волос между кончиками пальцев, если вы ничего не чувствуете, это признак тонких волос. Если вы чувствуете одну прядь, ваши волосы средней ширины, а если они кажутся густыми или текстурированными, ваши волосы, вероятно, жесткие.

ГУСТОТА

Плотность волос относится к тому, сколько волос у вас на самом деле. Чтобы определить густоту волос, возьмите прядь волос с передней части головы и осторожно отведите ее в сторону. Если большая часть вашей кожи головы видна между пучком волос, который вы вытащили, у вас тонкая густота, если вы едва видите свою кожу головы, плотность ваших волос густая. Все, что между ними, средней плотности.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ

Вы когда-нибудь пытались растянуть или отрезать прядь волос? Реакция ваших волос — это простой способ определить эластичность и силу ваших волос. Если прядь волос ломается сразу после попытки потянуть ее между пальцами, эластичность ваших волос низкая, тогда как, если вы можете растянуть прядь, эластичность ваших волос очень высока. Эластичность волос помогает определить, насколько хорошо ваши волосы могут выдержать любую укладку. Низкая эластичность связана с тонкими волосами, в то время как высокая эластичность, густые нормальные волосы.

ПОРИСТОСТЬ

Это способность ваших волос впитывать влагу и продукт. Чтобы определить пористость ваших волос, наполните миску водой и поместите в нее одну прядь волос. Если ваша прядь опускается на дно, она имеет высокую пористость и впитывает всю влагу. Если ваша прядь остается под поверхностью, но плавает, ваши волосы хорошо сбалансированы и имеют “нормальную” пористость. Если прядь плавает над поверхностью воды, ваши волосы имеют низкую пористость и плохо впитывают влагу. Высокая пористость обычно является результатом поврежденных, вьющихся или сухих волос. Низкая пористость иногда может показаться жирной, так как на нее уйдет много продукта, но она может не распределиться должным образом.

ТЕКСТУРА

Это просто, ваши волосы прямые, волнистые или вьющиеся?

Определить свой тип волос проще, чем тип знакомства, особенно потому, что мы создали этот тест по типу волос. Знание вашего типа волос поможет вам определить, какие продукты вам нужны больше всего, и как выстроить процедуру ухода за волосами, чтобы удовлетворить все ваши потребности.

Важно помнить, что волосы меняются в зависимости от времени года, например, во влажную и жаркую погоду они могут казаться вам более вьющимися или вьющимися, а в холодные месяцы — менее пористыми. В ваш распорядок могут потребоваться небольшие корректировки, но они не должны выбивать вас из колеи.