Перемены к худшему

В отличие от обычных электрообогревателей, приборы с инфракрасным излучением слабо прогревают воздух, нагревая предметы, находящиеся в зоне действия. Эффект воздействия Вы почувствуете через несколько секунд после включения агрегата. Именно поэтому ИК-диапазон используется для быстрого нагрева помещений. Длина ИК-волн в электромагнитном спектре занимает промежуточное положение между оптическими и радиоволнами. Эффект ИК-излучения имеют природные ‘контейнеры’ тепла: солнце, костры, тлеющие угли и любой горячий предмет. Кожа человека испытывает инфракрасные лучи как тепло.

Это климатическое оборудование www.tehnoterm.com.ua/models с успехом применяется для создания благоприятного климата в открытых пространствах – на балконах, лоджиях и т. д. Невидимые тепловые лучи молниеносно преодолевают разреженный воздух, преобразуясь в тепло на плотной поверхности мебели, бытовой техники, на одежде людей и т. д. Воздух в помещении прогревается не сразу, получая тепло от нагретых предметов. Еще один эффект, который быстро почувствуют владельцы инфракрасных обогревателей, – финансовый.

Экономия электроэнергии при использовании этих приборов достигает 30-70%. Устройства с инфракрасным излучением используют не только для обогрева помещений, но и для сушки свежеокрашенных поверхностей. Это в десять раз дешевле, чем просушки при помощи агрегатов на дизельном топливе. Влияние этих лучей приводит к испарению молекул из слоя краски – окрашенная поверхность становится более однородной. В отличие от конвекторов, инфракрасные излучатели не поднимают пыли и не создают сквозняков. Такие приборы требуют минимального технического обслуживания и могут монтироваться под потолком или на стене. Волны ИК-диапазона позитивно влияют на самочувствие человека, усиливая иммунитет, стимулируя регенерацию клеток и улучшая состояние внутренних органов.

Устройства этого типа могут работать в широком диапазоне, излучая как короткие, так и более длинные волны, в зависимости от температуры нагревателя. Коротковолновые приборы сильно нагреваются – в темноте можно увидеть раскаленный контур вольфрамовой нити, которая выполняет функцию нагревательного элемента. ИК-излучение на коротких волнах широко применяется в промышленной, медицинской и другой технике. Бытовые Обогреватели ИК-диапазона оснащены защитным экраном, который препятствует излучению высокочастотных волн или превращает их в частоты длинного спектра. Агрегаты, которые излучают длинные волны, более мягко воздействуют на организм человека, не вызывая тошноты, учащения пульса или потемнение в глазах. Именно поэтому ИК — Обогреватели абсолютно безопасны для вашего здоровья.