Замена стекла на смартфоне

Стекло на мобильном телефоне — это один из самых хрупких элементов. Следует мобильного устройства упасть на асфальт или щебень, экран в большинстве случаев разобьется. И даже использование производителями прочных защитных стекол типа Gorilla Glass не спасает — дисплее все равно бьются. В этом случае приходится покупать новую сенсорную панель, а также тратиться еще и за замену стекла skyme.ua на смартфоне. Впрочем, можно попробовать осуществить данную операцию самостоятельно.

Теория

Прежде чем начинать манипуляции по замене стекла на смартфоне, необходимо знать, с чем придется иметь дело. Главными элементами здесь будут:

  • Матрица, которая является жидкокристаллической панелью. Именно на ней формируется изображение, которое вы видите. В некоторых телефонах матрица располагается под защитным стеклом, а в других моделях эти два элемента являются одним целым. Матрица подключается к основной плате смартфона через специальные шлейфы.
  • Тачскрин. Это стеклянная панель, которая разбивается при падении смартфона. Именно ее и придется менять. Если тасчкрин с матрицей является одним цельным элементом, то при поломке тачскрина менять придется и матрицу. Это дорого.
  • Рамка и кнопки.
  • Подсветка.
  • Шлейфы.

Порядок действий при замене стекла на смартфоне

При падении всегда страдает в первую очередь тачскрин, и потом возможна поломка матрицы. В любом случае порядок замены будет выглядеть следующим образом:

  • Разборки смартфона.
  • Извлечение основного модуля из корпуса.
  • Прогрев экрана.
  • Отделение тачскрина от основного модуля. Иногда он снимается вместе с матрицей.
  • Очистка от остатков клея и пыли.
  • Нанесение клея для монтажа нового сенсорного стекла. Облучение с помощью лампы для быстрого высыхания.
  • Сборка корпуса.

Инструкция

Если в вашем телефоне матрица и тачскрин — разные, отдельные друг от друга элементы, то справиться с несложной процедуре вы сможете сами. Это поможет сэкономить деньги, ведь цена замены стекла на смартфоне может обойтись в 1000 рублей, а дел там всего на 10 минут
Для работы нам понадобятся:

  • Фигурные отвертки.
  • Фен. Желательно, монтажный.
  • Скотч или клей.
  • Медиатор.
  • Перчатки.
  • Пластиковая карта.
  • Лопатка.

Некоторые из этих устройств поставляются вместе с новым экраном. Начинать необходимо с болтов. Откручиваем болты с помощью мелкой фигурной отвертки. Чаще всего нужна отвертка «звездочка». Все болтики складывайте в одно место, чтобы не потерять. Идеально подойдет обычный спичечный коробок. Во многих моделях в левой верхней части смартфона есть скрытый болт. Его также необходимо открутить.

Замена стекла на смартфоне своими силами: описание, рекомендации и требования

Теперь берем медиатор и с его помощью пытаемся снять корпус смартфона по периметру. Этот инструмент идеально подходит для этой цели. Многие пытаются снимать крышку с помощью отвертки, но от нее по бокам остаются мелкие вмятины, которые сразу видны и даже ощущаются, когда берете телефон в руки. Поэтому медиатор — идеальный инструмент для съема корпуса смартфона. Обратите внимание на боковые защелки. Их необходимо немного прижать, чтобы снять корпус. Эти защелки хрупкие и легко ломаются, поэтому делайте все аккуратно. Если сломаете какую-нибудь из них, то корпус не будет прилегать настолько плотно, как раньше.

Замена стекла на смартфоне своими силами: описание, рекомендации и требования

Теперь нужно демонтировать кнопки, которые находятся по бокам. Возьмите пинцет и аккуратно снимите, не затрагивая никакие шлейфы. Если есть верхняя кнопка включения/выключения смартфона, то ее также нужно снять. После демонтажа кнопок отодвигаем основную плату, но делаем это очень аккуратно, ведь под ней находится шлейф к тачскрину. Его нужно отключить и подключить шлейф нового сенсорного стекла. Это необходимо для проверки работоспособности. После подключения шлейфа включите смартфон и проведите пальцем уже по новому тачскрину. Если он работает, то можно приступать к полноценному снятия предыдущего стекла.

Замена стекла на смартфоне своими силами: описание, рекомендации и требования

Снимаем старое стекло и клеим новое

Для снятия стекла необходимо прогревать феном участка его крепления к корпусу (обычно тачскрин крепится к фронтальной части корпуса). Делается прогревание при температуре 70 градусов в течение 5-10 минут. За это время монтажный клей растает, и тачскрин легко отойдет. Затем можно крепить новый сенсор к основной части телефона. На этом этапе есть 2 варианта:

  • Удалить остатки старого клея. Приклеить вместо него двусторонний скотч и уже на него приклеить новый сенсор. Отметим, что это правильный способ, но он более трудоемкий, ведь необходимо удалять старый клей, а это довольно сложно.
  • Провести замену защитного стекла на смартфоне на старом клее. Так тоже можно делать, и сцепление нового сенсора с клеем будет сильным. Но предварительно старый клей нужно прогревать феном уже после того, как вы отодрали старый тачскрин.

Приклеили новое стекло? Теперь необходимо шлейф от сенсора вставить в разъем, куда подключался шлейф от старого стекла. После этого нужно провести сборку телефона в обратной последовательности.

Замена стекла на смартфоне своими силами: описание, рекомендации и требования

Сколько стоит замена стекла на смартфоне?

Если обращаться в мастерскую, то там придется платить за экран и работу мастера, которая в зависимости от мастерской и региона может оцениваться в 500-1000 рублей. Заменив стекло самостоятельно, вы сэкономите деньги. В этом случае заказывать сенсор лучше через известный китайский сайт, что позволит сэкономить еще больше.

Замена стекла на смартфоне своими силами: описание, рекомендации и требования

Если менять дисплей в салоне на новом смартфоне, то замена будет стоить очень дорого и часто выливается в 50% стоимости самого телефона, а иногда и дороже. Поэтому если у вас есть навык замены дисплеев и сенсоров, то иногда выгодно делать все самостоятельно, даже если времени на это уйдет гораздо больше, чем в мастерской. В тех случаях, когда сенсор и матрица смартфона представляют одно целое, замена будет стоить тоже дорого, ведь сама матрица является дорогостоящим элементом, а цена сенсора копеечная. Конечно, изображение на таких дисплеях смотрится качественно, но в случае падения и порчи стекла ремонт обходится в кругленькую сумму.

Заключение

Замена стекла на смартфоне своими руками — это простое занятие, требующее опыта, не более того. Если вы хотите научиться это делать, то потренируйтесь сначала на старом смартфоне, который не жалко испортить. После одной-двух процедур вы узнаете и сможете легко делать замену самостоятельно. Правда, в разных моделях могут быть свои тонкости, но с этим вы разберетесь.