Замена окон в доме на пластиковые

В домах старой постройки одним из самых популярных видов ремонтных работ остается замена металлопластиковых окон. Речь идет о демонтаже старых деревянных конструкций и установке вместо них новых с ПВХ профилем и многокамерным стеклопакетом. Нередко меняют окна и в новостройках, но там причина кроется в том, что некоторые застройщики экономят на пластиковом остеклении, поэтому оно не обеспечивает желаемых эксплуатационных характеристик.

Плюсы«перехода» на пластиковые окна

Основные причины, из-за которых выполняется замена окон в старом доме, условно делятся на две группы:

  • имеющиеся деревянные конструкции уже физически (а также морально) изношены. Большую часть рамы составляет не само дерево, а многочисленные нанесенные слои краски. Щели дают о себе знать продувание, на стекле появляется изморозь, а процедуры заклеивания лишь частично решают проблему. Шторы пачкаются через пыль с улицы и т.д .; новые металлопластиковые окна манят многочисленными преимуществами. Кстати, окна отзывы вы можете прочесть на страницах нашего специализированного сайта.

Как правило, обе причины действуют на потенциального покупателя комплексно. Причем особенно заманчиво выглядят именно явные преимущества новых ПВХ окон, в том числе:

    1. Высокие показатели теплосбережения. Высокая герметичность не просто защищает от ветра и пыли, но и минимизирует тепловые потери, а значит и сокращает эксплуатационные расходы, связанные с отоплением и / или кондиционированием жилья.
    2. Отличная звукоизоляция. Обладатели старых деревянных окон, как правило, привыкли к постоянному звуковому фону, проникающему в помещение с улицы. Разницу они ощущают после того, как осуществлена замена на металлопластиковые окна. В помещении комфортнее и днем работать, общаться и т.д.), и ночью (отдыхать и не просыпаться из-за лая собак или каких-либо криков).
    3. Простота ухода. Заклеивать пластиковые окна не нужно красить или обрабатывать специальными защитными составами — тоже. Фактически уход ограничивается мытьем с использованием традиционных средств, а также периодическим смазкой фурнитуры (с последним могут помочь представители оконных компаний).
    4. Высокий уровень безопасности и функциональности. Металлопластиковые окна легко открываются и ставятся на проветривание. При наличии специальной фурнитуры можно усилить противовзломную безопасность, а также предупредить различные риски для детей (защелки, замки и т.д.). А применение специально защищенного стекла позволит отказаться от не эстетичных решеток жильцам первого или последнего этажа.
    5. Привлекательная внешность. Пластиковые оконные конструкции отлично вписываются как в современные, так и любые классические интерьеры. Дополнительно используя ПВХ профили можно создавать конструкции практически любых форм и размеров, а за счет ламинации добиться любого цвета внешней и внутренней поверхности, вплоть до имитации «под дерево».

Замена пластиковых окон: кому доверить?

В вопросах остекления важно определиться не только с самой оконной конструкции (профилем, стеклопакетом, фурнитурой — их производителями и типами), но и с исполнителями, которые произведут монтажные работы. Замена металлопластиковых окон, процедура ответственная, так что даже купив лучший профиль и стеклопакет, но сэкономив на установке, можно избавиться от всех описанных выше выгод.
Оптимальный вариант, когда замена окон выполняется специалистами оконной компании, у которой они куплены. В этом случае не придется искать ответственных: не на кого будет переложить вину, если что-то сделано не так. Заказывать оконные конструкции в свою очередь целесообразно у непосредственных производителей, а не у фирм-посредников. Допустим, в Киеве можно обращаться в компанию «линия окон», у которой есть собственный завод. Сотрудничество с ней гарантирует сокращение сроков реализации заказов и максимально привлекательные цены.

Как подготовиться к процедуре замены?

Если вы делаете ремонт квартиры, то желательно заказать оконные конструкции заранее, чтобы их установили до окончания черновых, грязных работ. В таком случае дополнительная подготовка не требуется.

Если же требуется замена металлопластиковых окон в уже обжитой квартире, то для минимизации загрязнений и других негативных последствий, лучше подготовиться к предстоящим работам по демонтажу / монтажу:

  • обеспечьте свободный доступ к оконному проему, сняв шторы, убрав цветы с подоконников и т.д.;
  • снимите ковры и другие покрытия, по возможности накройте паркет, ламинат или другой пол пленкой или строительным гофрокартоном;
  • позаботьтесь о свободном проходе от входа к оконному проему, чтобы занося стеклопакеты или профиль, отсутствие повреждений мебель или другие предметы интерьера;
  • закройте технику и мебель в помещении пленками или тканью, чтобы потом было проще убирать пыль (в домах старой постройки ее будет немало);
  • предупредите соседей, что запланированы громкие работы (это позволит исключить конфликтные ситуации)